Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Межрегиональная стажировка по воспитательной работе  «Рабочая программа воспитания: выбор и продвижение»  на базе средней школы № 10 г. Фурманова» 24.01.2023

Межрегиональная стажировка по воспитательной работе «Рабочая программа воспитания: выбор и продвижение» на базе средней школы № 10 г. Фурманова»

Школа для каждого ребёнка — это одно из важнейших учреждений в его жизни, ведь именно здесь он приобретает основные знания по разным предметам, получает необходимый опыт для дальнейшей взрослой жизни, осваивает разнообразные социальные роли, готовя себя к самостоятельности. Успех ребенка в будущем зависит от его адаптации, индивидуализации и интеграции во время школьной жизни, и как результат, полученного багажа знаний в данный период жизни. Но, к сожалению, не все дети могут открыться и реализовать свои способности самостоятельно, поэтому многое зависит от его близкого окружения, а именно от школы и семьи. Очень важно, чтобы члены данных социальных групп помогли ребенку социализироваться и поддержали его во всех интеллектуальных и творческих начинаниях. Одна из главных задач нашей школы — поддержать ребёнка, развить его способности, дать уверенности в себе, тем самым подталкивая его к действиям.

23 января в рамках межрегиональной стажировки по воспитательной работе педагоги школы № 10 поделились опытом работы с коллегами общеобразовательных организаций города Бор Нижегородской области по теме: «Рабочая программа воспитания: выбор и продвижение» на базе школы № 10 г. Фурманова»

Директор школы № 10 Галина Александровна Тарунова приветствуя участников семинара, озвучила главные задачи и цель стажировки: актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации учащихся, совершенствование профессиональных компетенций педагогов в освоении современных воспитательных технологий.

В работе стажировки приняли участие Иванова Елена Васильевна, заведующий кафедрой управления общим и средним профессиональным образованием Университет непрерывного образования и инноваций», Заслуженный учитель Российской Федерации, 52 педагога административного состава школ города Бор и района, учителя–предметники и учащиеся школы № 10.

Для гостей из Нижегородской области заместитель директора школы по воспитательной работе Ирина Сергеевна Судакова представила опыт работы по теме «Программа воспитания как инструмент управления становлением и развитием личности ребенка в пространстве образования». Ирина Сергеевна подробно рассказала о том, как коллектив школы работал над созданием программы воспитания. Во второй части доклада она остановилась на некоторых модулях программы и рассказала о формах воспитательной деятельности и, конечно, успехах педагогов и детей на региональном, всероссийском, международном уровнях.

Далее гости школы отправились на экскурсию по школе, в ходе которой были представлены успешные воспитательные практики по реализации программы воспитания «От успеха в школе к успеху в жизни» на восьми презентационных площадках:

На 1 этаже гости познакомились с созданной педагогами и учащимися тематической рекреацией по истории школы – подвесными банерами с изображением фотографий выпускных классов за 55 лет, фотоколлажами с именами всех педагогов по разным предметам, учащиеся 8 а класса провели для педагогов экскурсию в школьном музее.

Под руководством тренера Ивана Николаевича Горового, выпускника школы № 10, шестикратного чемпиона России, чемпиона мира по панкратиону, ребята секции «Смешанные единоборства» продемонстрировали свои спортивные достижения в древнем олимпийском виде единоборств.

Весело и интересно был проведено учителем начальной школы Ириной Алексеевной Огурцовой занятие для учащихся в сенсорной комнате, которая помогает ребенку максимально расслабиться, успокоиться, ощутить защищенность, почувствовать уверенность в себе, развить навыки общения, расширить круг представлений об окружающем.

В рекреации 2 этажа «Русская изба» гости школы увидели результат двух социальных проектов «Наличники – ускользающая красота» и «Играй, развивайся, отдыхай». Проекты, считают педагоги 10 школы, является одним из результативных механизмов воспитания и социализации школьников.

Центр музыкальной культуры «Семь нот», которым руководит учитель музыки Лобова Анжелика Алексеевна, приготовил для нижегородских педагогов 2 песни в исполнении хоров младшего и среднего звена.

На фоне глобальных перемен в мире особенно важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи, знанию родного языка, культуры, традиций, развивать интерес к изучению истории Отечества. С этой целью учитель физики, классный руководитель 11 класса Наталья Владимировна Комарова представила интерактивную площадку «Создание социальной среды для гражданско-патриотического и духовного развития школьников».

В своем рассказе методист отдела спорта администрации Фурмановского муниципального района, выпускница школы 2017 года Алена Александровна Макова акцентировала внимание на волонтерстве не только как способе помощи другим, но и в качестве помощника в самореализации и карьерном становлении личности, социальном лифте для молодежи.

Юные биологи, учащиеся 10 и 11 классов вместе с учителем биологии и экологии Галиной Владимировной Смирновой представили опыт работы в рамках научного общества «Поиск». Погружение в мир живой природы дает возможность учащимся развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности с учетом индивидуальных склонностей и особенностей. Ребята смотрят на различные проблемы с позиции ученых, ощущают весь спектр требований к научному исследованию еще до поступления в ВУЗ.

Стажировка получила высокую оценку экспертов и коллег. Участниками стажировки была отмечена инновационная деятельность педагогического коллектива МОУ СШ №10, умение работать единой командой. Педагоги 10 школы смогли систематизировать всю имеющуюся в их школе практику воспитания, выделив в ней модули, сгруппировав различные формы работы с учащимися, упорядочив в соответствии с целью и задачами школы.

Гости отметили слаженно работающую воспитательную систему школы, девиз которой «От успеха в школе – к успеху в жизни». Педагоги верят в успех каждого ученика, помогают стать ему успешным и достичь высоких результатов. Посещение школы № 10 в г. Фурманове с ее интерактивными площадками, высокопрофессиональным коллективом представителям Нижегородской области запомнится надолго.   


Количество показов: 639

Возврат к списку