Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
31.01.2017

Фурмановская межрайонная прокуратура разъясняет нормы законодательства РФ

Фурмановская межрайонная прокуратура разъясняет нормы законодательства РФ, регулирующие вопросы назначения административного наказания на месте совершения административного правонарушения. Наиболее часто это применяется инспекторами ДПС при нарушении водителями и пешеходами правил дорожного движения.

В соответствии со ст. 28.6 ч. 1 КоАП РФ, п. 120 Административного регламента МВД РФ по исполнению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 (далее по тексту – административный регламент) административное наказание назначается на месте совершения административного правонарушения при соблюдении следующих условий: административное правонарушение совершено физическим лицом, за данное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа. В этом случае уполномоченным должностным лицом протокол не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении, копия которого вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ст. 28.6 ч. 2 КоАП РФ, п. 121 административного регламента в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному постановлению.

Обжаловать вынесенное в таком порядке постановления можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту рассмотрения дела. Порядок обжалования предусмотрен главой 30 КоАП РФ.


Количество показов: 2501

Возврат к списку