Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
01.02.2017

Нововведения в жилищном законодательстве

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения управляющая компания будет включать плата за ОДН. ОДН – это общедомовые нужды, т.е. потребление горячей и холодной воды, электроэнергии, а также отведение сточных вод при содержании общего имущества многоквартирного дома. Сумма данной платы будет начисляться управляющей компанией дополнительно к установленной квартплате, и отображаться в квитанции отдельными строками.

Размер платы будет определяться исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, плата станет фиксированной. Т.е. каждый месяц каждый гражданин будет платить одну и ту же сумму. Для каждого дома уже установлен свой норматив потребления коммунальных ресурсов на ОДН, его величина зависит от общей площади дома, наличия лифтов, насосов центрального водоснабжения и других факторов.

Если же фактическое потребление ресурсов дома окажется выше, чем по нормативу, весь небаланс ляжет на плечи управляющей компании. Возможно, что некоторые дома начнут платить за ОДН больше: проще говоря, установленный норматив окажется больше их затрат за ОДН. Однако сэкономленные средства не должны уйти в прибыль управляющей компании, они будут копиться на счету дома, и по решению владельцев многоквартирного дома могут быть израсходованы на содержание общего имущества, на отдельные дополнительные виды работ.

Данные нововведения, по мнению представителей власти, позволят повысить зону ответственности управляющих компаний за содержанием многоквартирных домов. Чтобы не терпеть убытки, они должны будут активнее искать нелегальные подключения проводов, своевременно исправлять течь на трубах, привлекать участковых, чтобы выявлять незарегистрированных граждан в квартирах без счетчиков, а также задумаются об энергосберегающих технологиях в подъездах.


Количество показов: 2028

Возврат к списку