Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Кадастровые инженеры: вдвое меньше нарушений 15.03.2023

Кадастровые инженеры: вдвое меньше нарушений

Будучи клиентоориентированной службой, Росреестр при регистрации объекта недвижимости заинтересован в положительном результате, как и собственник. И так же зависит от качества работы кадастрового инженера, который готовит межевые и технические планы объектов.

Официально кадастровый инженер - физическое лицо, осуществляющее кадастровую деятельность, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО КИ).

Саморегулируемая организация кадастровых инженеров и контролирует, как соблюдают члены СРО КИ требования Закона о кадастровой деятельности и других законов, правил профессиональной этики кадастровых инженеров.

В компетенцию Управления Росреестра контроль за деятельностью кадастровых инженеров, а также полномочия по привлечению кадастровых инженеров к ответственности не входят.

Вместе с тем, в целях совершенствования кадастровой деятельности и уменьшения количества принимаемых государственными регистраторами решений

о приостановлении учетно-регистрационных действий, специалисты Управления постоянно ведут мониторинг сведений о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров. В случае выявления нарушений законодательства в сфере кадастровой деятельности при подготовке кадастровыми инженерами межевых и технических планов информация направляется в СРО КИ.

Так, в 2021 году в СРО КИ Управлением Росреестра по Ивановской области направлено 42 обращения в отношении нарушений, допущенных кадастровыми инженерами, за 2022 год – 21 обращение.

В 2022 году в отношении пяти кадастровых инженеров дисциплинарными отделами СРО КИ применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания, в отношении одного кадастрового инженера - предупреждение.

В целях сокращения доли приостановлений и отказов при осуществлении учетно-регистрационных действий Управление Росреестра по Ивановской области на регулярной основе проводит для кадастровых инженеров «Дни консультаций», а также семинары-совещания, на которых, в том числе, разбираются ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке технических и межевых планов.

Управление Росреестра по Ивановской области


Количество показов: 491

Возврат к списку