Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Коллегия в  ОГКУ «Фурмановский  ЦЗН» по итогам работы за 2016 год и задачам  на предстоящий период 03.02.2017

Коллегия в ОГКУ «Фурмановский ЦЗН» по итогам работы за 2016 год и задачам на предстоящий период

3 февраля 2017 года прошло заседания коллегии областного государственного казенного учреждения «Фурмановский центр занятости населения». В мероприятии приняли участие: Кропотов Павел Анатольевич-начальник отдела активных форм занятости и технологий Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Горбачева Любовь Генриховна – начальник отдела экономического развития и торговли администрации Фурмановского муниципального района, Прохоров Олег Вячеславович – Глава Фурмановского городского поселения, Ивлева Марина Анатольевна – председатель координационного Совета организаций профсоюзов, работодатели и работники центра занятости.

С основным докладом на тему: «Итоги работы областного государственного казенного учреждения «Фурмановский центр занятости населения» за 2016 год. Задачи на 2017год» выступила директор Центра занятости населения Елена Витальевна Сергеева. Елена Витальевна отметила эффективную работу центра занятости населения по реализации государственной политики в области содействия занятости населения. Основные показатели активной политики занятости населения в 2016 году выполнены центром занятости на 100 %. Все мероприятия службы занятости по социальной адаптации, психологической поддержке, мероприятия информационного характера были направлены на содействие трудоустройству безработных и ищущих работу граждан. В результате при содействии службы занятости трудоустроен за 2016 год 691 гражданин, ищущий работу—это 62,1% от числа всех обратившихся за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения г.Фурманов.

С 2015 года организация мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, выведение из тени экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, и не осуществляющих трудовую деятельность, стало новым направлением деятельности органов по труду и занятости. Горбачева Любовь Генриховна отметила, что благодаря усилиям администрации, центра занятости населения, совместно с органами надзора и контроля в результате проведенных мероприятий в течение года трудовые отношения оформлены более чем с 650 работниками.

Фурмановский муниципальный район на 2016 год был включен в Программу дополнительных мероприятий, направленных по снижению напряженности на рынке труда в частности на возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры. В этой программе приняла участие Управляющая компания №2. Предприятие, где основным видом деятельности является управление эксплуатацией жилого фонда, с численностью чуть больше 90 человек, 5 рабочих мест занимают граждане, имеющие ограничения к трудовой деятельности. Предприятие перевыполняет обязательства по квотированию рабочих мест для этой категории граждан. Прохоров Олег Вячеславович в своем выступлении дал высокую оценку взаимодействию предприятия со службой занятости по созданию рабочих мест для инвалидов.

Специалисты ОГКУ «Фурмановский ЦЗН» активно работают над реализацией программы профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций Фурмановского муниципального района «Муниципальная ресурсная сеть как средство профессионального самоопределения обучающихся». За текущий период услуги по профессиональной диагностике, информированию и профонсультированию получили около 1500 школьников и учащихся колледжа. В тесном взаимодействии по вопросам профессиональной ориентации Центр занятости населения находится с областным центром психолого-медико-социального сопровождения, муниципальным центром профориентации, отделом образования, комиссией по делам несовершеннолетних. О совместных мероприятиях со службой занятости, способствующих профессиональному определению школьников, имеющих ограничения по состоянию здоровья, в своем выступлении рассказала директор областного центра психолого-медико-социального сопровождения Алова Наталья Николаевна.

Директор центра занятости вручила Благодарственные письма ООО «МИРтекс» и ООО «Управляющая компания№2» за сотрудничество по реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке Фурмановского муниципального района в 2016 году.

Коллегия приняла решение о принятии необходимых мер по достижению в 2017 году следующих показателей:

—трудоустроить не менее 70% граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы;

— при активном участии работодателей Фурмановского муниципального района обеспечить наполнение базы вакансий в количестве не менее 90 вакантных рабочих мест в расчете на одного специалиста,что может способствовать сохранению уровня регистрируемой безработицы в пределах 1,3%, и повышению занятость сельского населения до уровня не ниже 64% от числа трудоспособного населения, проживающего в сельской местности.


Количество показов: 4675

Возврат к списку