Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
06.02.2017

«Фурмановская лыжня-2017» 04.02.2017

4 февраля на территории деревни Земляничный Фурмановского муниципального района состоялись 52-ые ежегодные традиционные соревнования по лыжным гонкам «Фурмановская лыжня - 2017».

Болельщики и любители зимних видов спорта разного возраста собрались на одно из главных спортивных событий года не только для участия непосредственно в самой гонке, но и для поддержания бодрости духа, зимнего настроения.

Соревнования проходили в несколько этапов: старты спортсменов на различные дистанции проводились в средней и старшей возрастных категориях, среди девушек и юношей, среди мужчин и женщин, а также среди ветеранов лыжного спорта. В 2017 году призовой фонд гонок составил более 40 тысяч рублей, победители и участники соревнований получили денежное вознаграждение и ценные призы от организаторов мероприятия.

Гонка ежегодно привлекает большое число участников разных возрастных групп, ведущих лыжников из многих регионов России. Не исключением стал и 2017-ый год: в Земляничном собралось порядка 500 участников и около 5 тысяч зрителей и болельщиков.

В ходе торжественного открытия соревнований гостей праздника поприветствовал Губернатор Ивановской области Павел Алексеевич Коньков.

Губернатор вручил Благодарственное письмо мастеру спорта СССР по лыжному спорту, учителю физической культуры высшей квалификационной категории Юрию Михайловичу Воробьеву.

Глава Фурмановского муниципального района поздравил собравшихся на мероприятии с открытием зимнего семейного праздника.

Спортсмены и участники соревнований от лица клуба любителей лыжных гонок поблагодарили Павла Алексеевича за посещение мероприятия и включили его в состав лыжников клуба, а один из ведущих спортсменов Фурмановского района Максим Соловьев вручил Губернатору пару лыж.

Основной и самой большой по протяженности трассой стала трасса на 30км, которую преодолевали мужчины 1998 года и старше. Результаты забега следующие: 1 место – Артамонов Сергей из Костромы; 2 место – у Смирнова Алексея из Ярославля; на почетном 3-ем месте Вахотин Иван из города Иваново.

Среди победителей во всех дистанциях преимущественно спортсмены из Ивановской области. Это представители городов Иваново, Кинешма, Наволоки, Шуя, Вичуга, Кохма и других. В числе победителей также представители Ярославской и Костромской областей.

Хотелось бы отметить фурмановских спортсменов, среди младших и средних юношей наши лыжники заняли второе место. Это Кашин Павел, он бежал 7,5 км в категории юношей 2001-2003 годов рождения, а также Соловьев Максим, который пробежал 15 км среди старших юношей 1999-2000 годов рождения.

Кроме того, Пещерова Светлана, также представительница Фурмановского района прибежала 5ой в категории женщин 1998 года рождения и старше.

От молодёжи не отставали и ветераны лыжного спорта, фурмановские лыжники достойно прошли всю трассу и показали высокие для себя результаты.

«Фурмановская лыжня-2017» стала ярким семейным зимним праздником, здесь были организованы развлечения для людей разного возраста. Каждый желающий, благодаря бесплатному прокату лыж, мог принять участие в массовом «Забеге здоровья», старт которому дал Губернатор Ивановской области, а возглавили его главы сельских поселений, представители администрации, руководители организаций и предприятий Ивановской области.

Кроме того, во время праздника прошла яркая культурная программа, дети и взрослые катались на аэростате, а со специально созданной ледяной горы можно было прокатиться на ледянке и тюбинге.

Никого не оставила равнодушным и выставка специализированной техники МЧС, тем более, на отдельных видах транспортных средств мог прокатиться каждый. Квадроциклы, снегоходы и снегоболотоходы – это не полный перечень представленных для зрителей машин МЧС.

Также в ходе мероприятия работала торговая ярмарка, проводились многочисленные мастер-классы и работали аттракционы.

Посетители соревнований смогли не только поболеть за участников лыжни, но и почувствовать на себе атмосферу традиционных русских зимних гуляний, отведать вкусной каши из полевой кухни, выпить горячего чая и принять участие в зимних эстафетах.

Безопасность участников и гостей соревнований обеспечивали сотрудники скорой медицинской помощи, полиции, МЧС; для комфортного и безбарьерного размещения личного транспорта сотрудниками ГИБДД осуществлялся контроль на специально созданной стоянке.

Подготовке и проведению лыжни была дана высокая оценка гостями и участниками праздника, это подтверждает и широкое обсуждение мероприятия в социальных сетях. Все – и гости, и спортсмены «Фурмановской лыжни» остались довольны, они покидали мероприятие с улыбками на лицах и положительными эмоциями!

«Фурмановская лыжня-2017» – это настоящий праздник спорта, здоровья и хорошего настроения! 


Количество показов: 2169

Возврат к списку