Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Посевная кампания в Фурмановском районе 05.05.2023

Посевная кампания в Фурмановском районе

Посевная кампания в Ивановской области началась раньше, чем обычно. 2 мая, Фурмановский район, а именно Иванковское сельское поселение, посетил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. В рамках рабочей поездки он побывал на крупном сельскохозяйственном предприятии «Славянка», которое получило субсидию в размере 731 тыс. рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Субсидии производителям зерновых культур предоставлены по ставке 2900 рублей на одну тонну реализованных зерновых культур урожая 2022 года. Возмещению подлежат затраты на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, фитосанитарной экспертизы зерновых культур. Всего в 2023 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса предусмотрено 742,5 млн. рублей (средства федерального бюджета – 482,5 млн. рублей, областного бюджета – 260 млн. рублей). Руководитель профильного департамента совместно с главой Фурмановского района Павлом Колесниковым осмотрел посевные поля и оценил будущий урожай. Обсудили с директором предприятия Андреем Кузьмичевым перспективы дальнейшего развития и сотрудничества.
Сельхозпредприятие «Славянка» основано в 2005 году и по сей день активно развивается. Кроме того, это единственное в области производство свинины с полным циклом – от выращивания и изготовления натуральных кормов, воспроизводства свинопоголовья, убоя до производства экологически чистой продукции из мяса свинины. Животноводческий комплекс предприятия оснащен новейшим оборудованием. Общая посевная площадь в 2022 году составила 1 350 гектар, это на 130 гектар больше 2021 года. Все площади были засеяны зерновыми и зернобобовыми культурами - по итогу собрали более 4 тонн урожая. Сейчас работы идут полным ходом. Под урожай текущего года посеяно 700 га озимой пшеницы. Кроме того, предприятие уже посеяло 400 га ячменя. В ближайших планах посеять еще 600 га ячменя и 50 га гороха. Общая посевная площадь составит 1 350 гектар, что на уровне прошлого года. Для проведения весенне-полевых работ у сельхозпредприятия есть вся необходимая техника, на приобретение которой в хозяйстве не скупятся. В прошлом году предприятие приобрело в лизинг 5 единиц сельскохозяйственной и самоходной техники - зерносушилку конвейерную, специализированный рефрижератор, плуг полунавесной оборотный и культиватор для сплошной обработки почвы. Затраты составили порядка 3,8 млн. рублей. За счёт современных агрегатов в хозяйстве предприятие рассчитывает качественно и в срок управиться с проведением ярового сева.
«В этом году основной задачей нашего Департамента было довести до 1 апреля максимальную сумму поддержки. Мы с этой задачей справились. Направлено более 340 млн. рублей по всем видам поддержки. Дополнительные средства выделены на реализацию зерна - 17 хозяйств Ивановской области получили поддержку в размере 15 млн. рублей. Данную субсидию получило предприятие «Славянка», на землях которой мы сейчас находимся. Это второй по величине производитель свинины в нашей области, но и в том числе крупное предприятие по растениеводству. Сейчас обрабатывают более 1200 гектар. За последние четыре года площадь посевных выросла практически в 2 раза, введено в оборот более 500 гектар. Темпы посевной по области хорошие. Конечно, это зависит и от погодных условий. На сегодняшний день посеяно более 13 тыс. гектар, что на 4 тыс. больше, чем в прошлом году. Надо сказать, что за последние годы покупка сельхозтехники также влияет на результат. Предварительный прогноз - 71 тыс. гектар. Это примерно на 2 тыс. больше, чем в прошлом году. Посмотрим по результатам, надеюсь, что это цифра будет выше», - отметил Денис Черкесов.

Количество показов: 832

Возврат к списку