Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Быстро и без паники. Как действовать при угрозе минирования здания. 15.05.2023

Быстро и без паники. Как действовать при угрозе минирования здания.

Минирование территории учреждения — наиболее вероятное проявление террористической деятельности. Любое сообщение об обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов или о минировании учреждения рассматривается как реальная угроза жизни людей, находящихся на его территории.

Анонимные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах обычно приходят на электронную почту или по телефону. Несмотря на то, что подобная информация не подтверждается, каждое такое обращение тщательно проверяют специалисты оперативных и спасательных служб.

28 апреля под руководством главы Фурмановского района Павла Колесникова в детском доме прошла плановая учебная тренировка при угрозе минирования здания.

По замыслу тренировки в детский дом поступила угроза о террористическом акте. Руководитель учреждения правильно оценил обстановку и произвел общую эвакуацию сотрудников и воспитанников в безопасное место, грамотно распределив при этом обязанности персонала по оповещению, эвакуации, отключению инженерных систем жизнеобеспечения, открытию запасных выходов и окон, а также контролю за проводимыми мероприятиями.

Сотрудники слаженно и оперативно эвакуировали детей из здания, перекрыли запорную арматуру коммунальных систем и обесточили здание в соответствии указаниями руководителя и ответственных должностных лиц. Персонал действовал согласно плану при угрозе совершения преступлений террористической направленности, а воспитанники беспрекословно выполняли все указания педагогов и, не создавая паники, оперативно покинули здание.

Спустя несколько минут на место приехали спецслужбы - оперативная группа ОМВД России по Фурмановскому району, сотрудники Росгвардии, бригада скорой помощи и пожарный расчет 10 ПСЧ. Оперативные службы осмотрели здание и прилегающую территорию, чтобы убедиться в отсутствии взрывных устройств и подозрительных предметов. Кроме того, они провели другие необходимые мероприятия – поиск тайников, вещественных доказательств и допрос сотрудников. В итоге - террористическая угроза не подтвердилась. В тренировке был задействован 21 сотрудник детского дома, 15 воспитанников и 14 сотрудников оперативных служб и РСЧС.

Нужно отметить тот факт, что в учениях и тренировках по антитеррору принимают участие все работники социально-значимых объектов района и регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект. В ходе проведения учений и тренировок с работниками объектов отрабатывался порядок действий в случае чрезвычайной ситуации. Результаты проведения тренировок и учений, а также выводы и рекомендации фиксируются и хранятся в организациях.

Кроме этого, успешное решение задач по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и при необходимости организации их охраны и обороны при теракте (угрозе теракта) зависит от грамотной организации управления персоналом, умелых и слаженных действий сотрудников и воспитанников учреждений, которые как раз и отрабатываются в ходе подобных учебно-практических мероприятий.

Еще раз напоминаем телефоны экстренных служб Фурмановского района:
Единая служба спасения - 01, 101 или 112;
Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Фурмановского МР: 2-11-51;
Телефон дежурной части ОМВД России по Фурмановскому району: 2-03-81;
Телефон доверия отделения УФСБ России по Ивановской области в г. Фурманове: 2-20-10;
Телефон пожарно-спасательной части № 10: 2-27-51.

Количество показов: 872

Возврат к списку