Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.02.2017

Занятие по профориентации «Учитывать здоровье при выборе профессии»

20 февраля 2017г. в МОУ СОШ №10 инспектор-профконсультант «ОГКУ Фурмановский ЦЗН» И.А Кондратичева провела занятие по профориентации «Учитывать здоровье при выборе профессии» для учащихся 9 класса.

Нынешние школьники, когда приходит время выбирать профессию, зачастую не знают, какой специальности отдать предпочтение. Требования рынка труда таковы, что сейчас нужны профессионалы, обладающие способностью к самоорганизации и самосовершенствованию. Но выбирать профессию нужно обязательно с учетом своего здоровья.

Одна из главных ошибок заключается в том, что сначала школьники выбирают профессию, а уже затем сталкиваются с ситуацией, когда врач, который делает заключение о профессиональной пригодности, ставит их перед фактом: работа в той или иной сфере либо вообще молодому человеку противопоказана, либо она может спровоцировать дальнейшее ухудшение его здоровья.

Таким образом, при выборе профессии надо исходить не только из своих интересов, увлечений или веяний моды, а из реальной оценки собственных знаний, стремлений, возможностей, предрасположенности к определенным дисциплинам и видам деятельности, а также учитывать при этом состояние своего здоровья.

Специалист службы занятости познакомила ребят с требованиями современного рынка труда, проанализировала наиболее востребованные профессии в Фурмановском районе, напомнила об услугах службы занятости для школьников и выпускников.  


Количество показов: 2243

Возврат к списку