Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
07.03.2017

10 рублей за пользование лыжами

Ивановской межрайонной прокуратурой проведена проверка о нарушении прав несовершеннолетних на бесплатное образование, опубликованная на Интернет-ресурсе ivanovonews.ru и в репортаже на телеканале «Барс», где сообщено, что в МБОУ «Коляновская СШ» за пользование лыжами на уроках физкультуры школа берет с учеников арендную плату.

В ходе проверки указанный факт не подтвердился. Вместе с тем установлено, что в декабре 2016 года на родительских собраниях в МБОУ «Коляновская СШ» родителями учащихся МБОУ «Коляновская СШ» было принято решения об оказании в добровольном порядке благотворительной помощи на приобретение и ремонт лыжного инвентаря. Для удобства сбора денежных средств, по согласованию с преподавателями физкультуры, место сбора было определено в кабинете физкультуры по типу контейнера для благотворительности. На собранные денежные средства, согласно представленным товарным чекам, ответственным лицом родительского комитета было приобретено 5 лыжных креплений, которые переданы учителям физкультуры и установлены на лыжи.

Однако, в нарушение действующего законодательства, передача родителями денежных средств в качестве добровольных пожертвований на ремонт и замену спортивного инвентаря лыжной базы МБОУ «Коляновкая СШ» надлежащим образом не оформлялась, учет операций по использованию пожертвованного имущества МБОУ «Коляновкая СШ» не велся.

Указанные нарушения допущены по причине ненадлежащего исполнения сотрудниками МБОУ «Коляновская СШ» своих должностных обязанностей, а также ослаблении контроля со стороны директора школы.

В связи с выявленными нарушениями, Начальнику управления образования администрации Ивановского муниципального района внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об образовании и привлечении директора МБОУ «Коляновская СШ» за не своевременное выявление ненадлежащего состояния учебно-материальной базы и не предпринято мер для устранения препятствий к осуществлению образовательного процесса к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Также приказом директора МБОУ «Коляновская СШ» от 25.01.2017г. №10 в связи с несвоевременным информированием администрации МБОУ «Коляновская СШ» о добровольном пожертвовании родителями денежных средств на укрепление материально-технической базы учреждения, повлекшим за собой нарушения установленной законодательством процедуры оформления добровольного пожертвования, учителям физкультуры объявлен выговор.


Количество показов: 2701

Возврат к списку