ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений 18.03.2024

Организаторами турнира выступают Федерация шахмат России и Министерство спорта России при поддержке Министерства образования и науки. Соревнование проходит при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Участники турнира - школьники младше 14 лет.
В библиотеке Фурмановского технического колледжа прошел муниципальный этап этого престижного турнира. На старт соревнования вышли 4 команды: СШ №10, СШ №3, СШ №7 и Иванковская СШ.

Турнир проходил по круговой системе. В этом году на победу претендовали три шахматные дружины: СШ №10, СШ №3, СШ №7. Перед последним туром юные шахматисты СШ №10 опережали СШ №7 на одно очко и им предстояла встреча между собой. Встреча проходила очень напряженно. После завершения партий на первых двух досках счет 1-1, и лишь усилиями Федоровой Антонины и самой юной шахматистки турнира Осиповой Алены СШ №7 выиграла матч 3-1 и набрав 8 очков завоевала путевку на региональный этап «Белой ладьи». Второе место у шахматистов СШ №10 – 7 очков, третье место у СШ №3 - 6 очков.

В личном зачете до последнего тура шла упорная борьба за призовые места. На первой доске первенствовал Осипов Алексей СШ №7, второе место занял Попырин Андрей Иванковская СШ, третье место у Музурова Максима СШ №10. На второй доске: 1 место – Юдин Матвей СШ №10, 2 место - Любимов Андрей СШ №7, 3 место – Рогозин Андрей СШ №3. На третьей доске: 1 место – Бурдуков Лев СШ №10, 2 место - Хуртов Виктор СШ №3, 3 место - Арсёнов Иван Иванковская СШ. На четвертой доске в соревновании среди девочек первое место заняла Рогозина Екатерина СШ №3, 2 место у Осиповой Алены СШ №7, 3 место завоевала Викулова Маргарита СШ №10.

За почти полувековую историю турнир заслужил всероссийское признание и уважение и стал самым престижным детским шахматным первенством. Турнир ставит перед собой цель не просто популяризовать шахматы среди обучающихся школ, но и выявить сильнейших спортсменов, и помочь им развить свои способности. Сделать из талантливых, начинающих шахматистов гроссмейстеров, наследников великих традиций Михаила Ботвинника, Анатолия Карпова и других известных российских шахматистов.
Пожелаем команде СШ №7 достойно выступить на региональном этапе турнира «Белая ладья».