08.09.2025
Первый день осени для 25 школьников Фурмановского района стал не просто Днём знаний. В рамках поддержки семей участников СВО они посетили удивительный музей «Дом ивановского беспечальника».
Юных гостей встречали сказочные герои - Тихон и Забава. Вместе с ними дети отправились в увлекательное путешествие по залам музея. Они с интересом слушали истории о том, как зарождалось текстильное производство на Ивановской земле, забытых профессиях искусных мастеров и секретах нанесения узоров на ткань.
Ребята прикоснулись к истории родного края, узнали о знаменитых купцах-меценатах, старинных традициях торговли и том, какую одежду носили их предки.
На мастер-классе каждый смог проявить фантазию и своими руками создать уникальную игрушку-сувенир. А после было чаепитие, где гости не только угостились ароматным чаем, но и узнали историю главного символа русского гостеприимства - самовара, а также поучаствовали в конкурсах.
На память об этом особенном дне каждый ребенок получил познавательную раскраску «Царь-Петровы паруса» автора М.Х. Кочнева.
Этот день стал для ребят ярким стартом нового учебного года, наполненным новыми открытиями и впечатлениями.
Количество показов: 499




