Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
03.05.2017

Фурмановской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка

Фурмановской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения ООО «Управляющая компания № 1» требований законодательства в сфере раскрытия информации в соответствии со стандартом раскрытия информации.

В ООО «Управляющая компания № 1» 19.01.2017 поступило обращение жителя дома, находящегося в обслуживании данной управляющей организации о предоставлении сведений о перечне услуг, входящих в техническое обслуживание жилого фонда с указанием стоимости каждой услуги за 1 кв.м..

На данное обращение ООО «Управляющая компания № 1» дан ответ со ссылками на положения на решение Совета Фурмановского городского поселения от 27.03.2015 № 10 и отдельные положения Жилищного кодекса РФ, предусматривающие обязанность жителей ежегодно на общем собрании утверждать тарифу на услуги, оказываемые управляющей организацией, а также на положения Жилищного кодекса РФ о том, что при неисполнении гражданами такой обязанности применяется тариф, установленный органом местного самоуправления.

Вместе с тем, действующее жилищное законодательство и Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 предусматривают обязанность управляющей организации предоставлять по письменным запросам граждан информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг.

Проверкой установлено, что ООО «Управляющая компания № 1» не исполнило надлежащим образом обязанность по раскрытию информации, в связи с чем нарушены права гражданина, проживающего в доме, обслуживаемом данной управляющей организацией.

Межрайонной прокуратурой в отношении директора ООО «Управляющая компания № 1» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.3. КоАП РФ нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами), а также внесено представление.

Представление рассмотрено и удовлетворено, нарушение устранено.

Постановлением мирового суда от 19.04.2017 директор ООО «Управляющая компания № 1» признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.7.23.3 КоАП РФ. С учетом полного признания вины, устранения нарушения, наличия ряда обстоятельств, смягчающих административную ответственность, имущественного положения виновного и его семьи судом назначен штраф в размере 25000 руб.

Постановление в законную силу не вступило.



Количество показов: 2902

Возврат к списку