Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
29.05.2017

Фурмановская межрайонная прокуратура сообщает о правовых основах регулирования предпринимательской деятельности

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательской деятельностью могут заниматься как юридические лица, так и граждане.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Одно из основных отличий предприятия от индивидуального предпринимателя – наличие у общества уставного капитала. В настоящее время минимальный уставный капитал равен 10000 рублей. Учредители предприятия отвечают перед кредиторами суммой средств в пределах уставного капитала.

При регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя взимается государственная пошлина. Ее размер определен в ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, за государственную регистрацию юридического лица размер государственной пошлины составляет 4000 рублей, для ИП – 800 рублей.

Законодательством РФ предусмотрена возможность регистрации в качестве ИП физического лица, не достигшего возраста 18 лет. В силу положений ГК РФ подросток в возрасте с 14 до 18 лет является несовершеннолетним, а возрасте от 16 от 18 лет обладает ограниченной дееспособностью. Подростки , достигшие возраста 14 лет, за некоторым исключением, имеют право совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей, которыми являются родители, усыновители и попечители. Поэтому несовершеннолетние физические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь в случае предоставления в регистрирующий орган нотариально удостоверенного согласия законных представителей.

За незаконную предпринимательскую деятельности предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной.

По ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное предпринимательства, а именно осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за совершение данного преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По ст. 169 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности, предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до 3 лет.


Количество показов: 2382

Возврат к списку