Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Фурмановским получателям пенсии по случаю потери кормильца необходимо своевременно предоставлять свои данные в Управление ПФР 27.06.2017

Фурмановским получателям пенсии по случаю потери кормильца необходимо своевременно предоставлять свои данные в Управление ПФР

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. После 18-летия такая пенсия может выплачиваться только студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Право на пенсию студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу: отчислен или переведен на вечернее или заочное отделение, либо досрочно заканчивает учебное заведение, например, в связи с призывом в армию. Обязанность пенсионера сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или ее прекращение, предусмотрена законом.* Однако ежегодно выявляются случаи несообщения об отчислении из учебного заведения. Это приводит к переплате пенсии, которая впоследствии взыскивается в принудительном порядке.

В Фурмановском районе пенсии по случаю потери кормильца получают 412 человек, 73 из них - получатели в возрасте до 23 лет. Средний размер пенсии данной категории составляет 4800 руб. Так как пенсия не достигает прожиточного минимума пенсионера (в 2017 году 7977 руб.), то выплачивается федеральная социальная доплата до указанной суммы. При этом право на доплату имеют только неработающие граждане. Поэтому при устройстве на работу необходимо незамедлительно сообщить о трудоустройстве в Управление ПФР.

За более подробной информацией можно обратиться в Управление ПФР по телефону: (49341) 2-18-86.

*Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

УПФР в Фурмановском районе


Количество показов: 3671

Возврат к списку