Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Выездное заседание 13.07.2017

Выездное заседание

Формирование комфортной городской среды в последнее время стало не только одним из приоритетных направлений деятельности муниципальных органов власти, но и особенно актуальным. Это отмечается буквально на всех уровнях, а самое главное – одобряется и отмечается людьми, жителями города, в интересах которых и проводится столь масштабная работа: благоустраиваются придомовые территории, появляются зеленые насаждения, разбиваются цветники, обустраиваются пешеходные дорожки и площадки для прогулок с детьми, наводится порядок в зонах отдыха и так называемых общественных пространствах, качественно решаются многие проблемы, копившиеся годами, до которых ранее, почему-то, как говорится, не доходили руки.

Напомним, что в Ивановской области в этом году стартовал соответствующий масштабный проект под названием «Формирование комфортной городской среды». Фурмановский муниципальный район один из первых городов области оперативно подал заявку на участие в данной программе, проведя перед этим огромную организационную работу, направленную на то, чтобы изучить потребности самих жителей, мнения фурмановцев о том, какие объекты и городские территории нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

Для оперативного контроля этой сферы деятельности стали проводиться выездные заседания администрации по объектам. В ходе проверок отслеживается качество выполнения работ и соответствие проектной документации. Как показала практика, подобная форма работы оказалась очень действенной. В процессе инспектирования, диалога с представителями общественности и подрядчиками, на местах ряд вопросов можно решить более оперативно.

Осуществлению контроля за ходом работ по благоустройству новых территорий было посвящено очередное выездное заседание, в работе которого приняли участие руководители отделов администрации, различных организаций города и района, представители депутатского корпуса, общественности, местного отделения партии «Единая Россия», подрядчики.

Первый адрес – территория улицы Возрождения, где завершается масштабная реконструкция: проведен ремонт дороги и тротуара около учреждений дошкольного образования и здания общежития, оборудована детская площадка, на которой, на радость фурмановской детворе и жителям, заработал небольшой фонтан. Участникам совещания было приятно видеть, как в эти, наверное, первые по-настоящему теплые деньки, малыши веселились у фонтана, играли яркими игрушками, катались на велосипедах и самокатах по гладкой поверхности нового асфальтового покрытия, мамы прогуливались с колясками, а бабушки присматривали за внуками. И, конечно, жители не могли не сказать слова благодарности за совершенно новый облик улицы, которые и озвучила заведующая детским садом О.Б. Лепешкина.

Все мы знаем, что с 1 июля вступил в силу закон о новой схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. Этой работе сегодня также уделяется первоочередное внимание, что особенно актуально в Год экологии, охраны окружающей среды. В соответствии с новым законом за состоянием контейнерных площадок, если они находятся на придомовой территории, должны нести ответственность управляющие компании (ТСЖ, ЖСК и т.д.).

Жители этого микрорайона, помнят, в каком неухоженном виде несколько лет находилась контейнерная площадка около дома №9 по ул.Возрождения. сейчас здесь наведен полный порядок. Огорожена и заасфальтирована площадка, установлены контейнеры. Чисто, ухоженно. Хотелось бы, чтобы жители этих многоквартирных домов с уважением отнеслись к проделанной работе и постарались поддерживать порядок, были более ответственными и неравнодушными. Ведь многое зависит и от нас самих, от нашего поведения, привычек, уровня культуры, воспитанности.

Д.И. Ключарев дал поручение ответственным лицам проконтролировать положение дел, рассчитать потребность населения и по необходимости увеличить количество контейнеров для мусора. УК №3 – провести ремонт фасада и фундамента у дома №15. подрядчикам – в кратчайший срок устранить недостатки, произвести отсыпку обочин, провести работы по озеленению отдельных участков около основного путепровода.

Далее участники выездного заседания отправились к Храму иконы Божьей Матери «Все скорбящих радость». Фурмановцы всегда отличались тем, что с уважением относились к исторической памяти, особым датам своего города, сохранности его культурного и архитектурного наследия. Так, и к этому храму, наиболее известному и посещаемому, у нас отношение особое. Ему исполняется 112 лет, а он сегодня, как и в прошлом столетии, знаменит, и каждый день, не только в дни православных праздников, принимает на своей огромной территории множество людей – фурмановцев и гостей города. А в последнее время храм стали посещать школьники – в качестве экскурсантов в рамках краеведческих квестов.

Учитывая интересы прихожан, заботясь об их комфорте, в прошлом году к храму была проложена новая асфальтовая дорога, чтобы было удобно добираться и пешеходам, и автомобилистам. А в этом году выполняются работы по его газификации, здесь появится своя автономная газовая котельная. Директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Иваново» в г.Фурманов П.Е. Гнездов доложил о ходе работ по газификации.

Глава района поставил задачу перед директором филиала к отопительному сезону завершить работы и ввести котельную в эксплуатацию, а прихожанам пообещал решить вопрос по устройству пешеходного тротуара (аллея – храм – швейная фабрика) с оборудованием зоны отдыха, дал указание составить смету расходов и включить в план работ на 2018 год. Комплекс проведенных мероприятий и планы на будущее по достоинству оценили и служители храма, и его прихожане – наши земляки.

Более всего вопросов у участников совещания, и у самого Дмитрия Игоревича возникло по поводу третьего инспектируемого объекта – территории улицы Колосова, где расположены наиболее часто посещаемые жителями города учреждения – центр социальной защиты населения и многофункциональный центр.

Жители города неоднократно обращались в администрацию района в связи с отсутствием тротуара и зоны отдыха для ветеранов, жаловались на лужи в остановочном павильоне. Их просьбы не остались без внимания. В настоящее время здесь идет обустройство тротуара – в новом исполнении, с очисткой от зарослей кустарника, опиловкой сложных деревьев, установкой бордюрного камня. Будет смонтирована площадка для отдыха, учтены и пожелания автомобилистов – появятся места для парковки транспорта. Все это позволит создать более комфортную городскую среду и повысить доступность услуг МФЦ.

Глава отметил, что необходимо также провести реконструкцию автобусного павильона, сделать под него площадку, установить скамейки для отдыха и урны для мусора. Это будет выполнено в ближайшее время.

Активно обсуждался вопрос благоустройства улицы Острецовская и обустраиваемого здесь парка отдыха. В ходе беседы с подрядчиком и начальником отдела ЖКХ администрации А.В. Шиловым было принято решение продумать декоративное оформление пешеходного мостика, сделать его более длинным и широким – для удобства маленьких и взрослых посетителей, которые появятся в этих местах в скором времени. Ведь по проекту в парке разместится большая спортивно-игровая площадка, детский городок и даже роллеродром. А может быть, это только начало, и нас – жителей Фурманова впереди ожидает много приятных сюрпризов. И мы действительно можем на это рассчитывать, поскольку смогли уже заметить, что у руководителей муниципалитета слова не расходятся с делом.

Ведь, в конечном счете, улучшение качества городской среды скажется на уровне качества жизни горожан, сделает территорию нашего муниципального образования более благополучной и привлекательной для ведения малого и среднего бизнеса, работы, учебы, проживания. И что, наверное, самое важное – повысит активность самих фурмановцев, станет стимулом для их участия в решении вопросов, актуальных для каждого из наших земляков.


Количество показов: 3789

Возврат к списку