Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
19.07.2017

После смерти пенсионера его родственники могут получить пособие на погребение

Пособие на погребение выплачивается Управлением Пенсионного фонда только родственникам неработающих пенсионеров, не подлежавших на день смерти обязательному социальному страхованию. Если пенсионер был трудоустроен, пособие выплачивается по месту работы. Если же покойный не получал пенсию и не работал, за пособием следует обращаться в органы социальной защиты населения.

Получить пособие могут родственники, законный представитель или лица, взявшие на себя обязанности по погребению. Для оформления пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, в течение шести месяцев со дня его смерти. Деньги выплачиваются в день обращения на основании справки о смерти, выданной в ЗАГСе, документа, удостоверяющего личность заявителя, и трудовой книжки умершего (с записью об увольнении).

Если покойный был индивидуальным предпринимателем, необходимо предъявить справку Фонда социального страхования о том, что гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Кроме пособия на погребение членам семьи также выплачивается пенсия или ее часть, не полученная в связи со смертью. В течение шести месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти. Если же родные проживали отдельно, то получить невыплаченную пенсию они смогут, вступив в права наследства, то есть по истечении шести месяцев после смерти пенсионера.

В настоящее время размер социального пособия на погребение составляет 5 562 рубля.



УПФР в Фурмановском районе


Количество показов: 2877

Возврат к списку