Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Выездное совещание по подготовке школ 21.07.2017

Выездное совещание по подготовке школ

В летний период в городе и районе кипят ремонтные работы. И не только на улицах и во дворах многоквартирных домов, где претворяются в жизнь масштабные планы по благоустройству в рамках утвержденных муниципальных программ. Сейчас одна из важных задач – подготовка учреждений образования к новому учебному году и местными органами власти этому значимому вопросу уделяется самое пристальное внимание.

20 июля состоялась выездная инспекция руководителей структурных подразделений администрации, представителлей депутатского корпуса, общественности, местного отделения партии «Единая Россия».

В первую очередь участники выездного совещания проверили, как идут ремонтные работы в средней школе №10. Основные усилия подрядчика – ООО «Кард» сосредоточены на реконструкции пищеблока. Речь именно о реконструкции, а не просто ремонте помещения: настолько масштабные изменения ждут этот важный объект. Здесь проводятся электромонтажные, сантехнические и строительные работы в горячем цехе кухни, будет установлено новое оборудование, вентиляция, стены облицованы кафельной плиткой – словом, будет сделано все, чтобы организация питания школьников соответствовала всем установленным санитарно-гигиеническим требованиям. А само качество питания, кстати, в этой школе никогда не вызывало нареканий – благодаря сотрудникам пищеблока, опытным и ответственным специалистам.

Средства на эти цели в сумме 779 тысяч рублей выделены из местного и областного бюджетов. Как заверил подрядчик К.Х. Сябетов, все запланированные мероприятия будут выполнены в полном объеме до начала учебного года.

Члены комиссии, оценивая текущее положение дел в школе №10, отметили, что педагоги и учащиеся проводят большую работу не только по поддержанию порядка в самом учреждении и на пришкольной территории, но и принимают активное участие в благоустройстве прилегающей территории.

Мы уже обращали внимание фурмановцев на то, что в этом году поселок имени Мичурина стал, если можно так сказать, зоной особой заботы. Полным ходом ведутся работы по благоустройству, ремонтируется путепровод, оборудуются новые пешеходные дорожки, заездные карманы, затем будет решаться и вопрос с озеленением. И в ходе выездного совещания проинспектировали данные объекты. Тем более что сейчас в этом микрорайоне ведется еще и замена теплотрассы. Об этом участке работ следует рассказать особо, поскольку он на данный момент является одним из самых ответственных и затратных.

При подготовке к новому отопительному сезону, который уже не за горами, силами МУП «Теплосеть» (руководитель А.Ю. Щепалов) ведутся работы по замене одной из трех линий теплотрассы, идущих от котельной ПТФ №3 ОАО ХБК «Шуйские ситцы» по нечетной стороне домов улицы Мичурина. В последние годы этот участок считался самым проблемным, ведь прокладка труб осуществлялась более 20 лет назад. Естественно, что их срок износа давно прошел, случались аварии, были нарекания со стороны учреждений социальной сферы и от жителей на качество теплоснабжения, так что назрела необходимость в ремонте. Администрация района и руководство предприятия приняли решение применить в данном случае новые технологии – бесканальную прокладку труб с изоляцией из пенополиуретана, что уменьшает теплопотери более чем в три раза. Конечно, все это скажется и на износоустойчивости, снижении аварийности, а в конечном итоге – на повышении качества снабжения теплом социально значимых объектов, расположенных на этой территории, в первую очередь, образовательных учреждений, многоквартирных жилых домов.

Протяженность нового участка составит 840 метров, стоимость работ – порядка трех миллионов рублей.

Глава района попросил ускорить темпы работ, поскольку здесь еще нужно завершить все, что запланировано по благоустройству: здесь должно пройти устройство нового тротуара и газона.

Александр Юрьевич Щепалов заверил, что прокладка теплотрассы завершится к 8 августа (что на неделю раньше намеченного), и территория будет приведена в порядок.

МОУ СШ №7 – следующий адрес посещения участников выездного совещания. Директор образовательного учреждения Ирина Юрьевна Смирнова познакомила с тем, как ведутся ремонтные работы на данном объекте. Основные связаны с улучшением внешнего вида здания: обновляется фасад, выполняется частичный ремонт панельных швов. Присутствующая на совещании представитель ивановской подрядной организации сообщила, что все работы ведутся с использованием современных технологий и будут завершены в срок.

Кроме того, и в школах №10, №7, и во всех других учреждений образования проводятся косметический ремонт кабинетов, рекреаций – силами педагогов, учащихся – членов трудовых отрядов и при помощи неравнодушных родителей.

Но, конечно, это далеко не полный перечень выполняемых работ в рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Так, например, уже проведен ремонт кровли в здании Центра детского творчества, Детской музыкальной школы, СШ №3, ОШ №8, Иванковской СШ, ремонт пищеблока в детском саду №2, в ряде учреждений работы продолжаются.

В средней школе №1 по обращениям родителей на ремонт пола выделено 641 тысяча рублей.

Руководители образовательных организаций выразили слова благодарности в адрес администрации и депутатов Совета Фурмановского муниципального района за то, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, бюджет системы образования не снижается, а ежегодно увеличивается.

Как сообщила начальник отдела образования администрации района Ирина Юрьевна Саломатина, в целом на данные цели для учреждений Фурмановского района выделено 6 миллионов 320 тысяч рублей.

Самое серьезное внимание, конечно, уделяется обеспечению безопасности учащихся и воспитанников. В образовательных организациях района проведен комплекс мероприятий по пожарной и антитеррористической безопасности.

В связи с завершением срока эксплуатации систем противопожарной защиты в 13 образовательных учреждениях проведено исследование и оформлены акты, подтверждающие работоспособность АПС, выполняются рекомендации инженерно- пожарной лаборатории (проводится замена приборов «Сигнал» на «Сигнал М» и так далее). В 17 образовательных организациях проведена независимая оценка пожарных рисков и получены необходимые заключения.

Завершается проведение замеров сопротивления изоляции, проверка пожарных кранов, огнезащитной обработки деревянных конструкций, заправка и приобретение огнетушителей.

Из муниципального бюджета в 2017 году на пожарную безопасность выделено 4 млн 178 тыс. рублей.

В целях антитеррористической безопасности в 2016 году 100% образовательных организаций оборудованы системами видеонаблюдения. В 2017 году дополнительно установлены 2 наружные камеры видеонаблюдения на здании СШ № 1.

Имеющиеся паспорта безопасности образовательных организаций после утверждения требований к антитеррористической защищенности на федеральном уровне будут переработаны в новой редакции.

В ходе выездного заседания был поднят вопрос организации безопасных перевозок детей. На площадке у школы №7 были выставлены школьные автобусы, используемые для подвоза детей к месту обучения и обратно.

Для обновления парка транспорта на замену получен по федеральной программе один микроавтобус, один автобус планируется приобрести за счет средств на исполнение наказов избирателей из областного бюджета (2800 т.р.), на два автобуса подана заявка в Департамент образования для включения в федеральную программу.

Начальнику отдела образования И.Ю. Саломатиной было дано поручение - перед началом учебного года организовать проверку маршрутов, по которым дети доставляются в школы, и привлечь к этому представителей родительской общественности.

Участников выездного совещания интересовал вопрос укомплектованности образовательных учреждений педагогическими кадрами. По словам, Саломатиной И.Ю. проблема будет решена за счет увеличения нагрузки работающих педагогов и трудоустройства 8 молодых специалистов, которые приходят в этом году в образовательные организации. Все молодые специалисты получат поддержку в рамках муниципальной программы «Квалифицированные кадры Фурмановского муниципального района»

В рамках региональной программы «Развитие кадрового потенциала системы образования» в 2017 году на целевое обучение направлен один выпускник.

Подводя итоги инспекционной поездки, Дмитрий Игоревич особо отметил, что создание комфортных условий для учащихся и дошкольников – задача очень важная. С 7 августа планируется начать приемку образовательных организаций. Необходимо, чтобы все школы успешно прошли эту процедуру, и образовательный процесс начался своевременно и организованно.


Количество показов: 3808

Возврат к списку