Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
25.08.2017

Торжественная церемония открытия памятного бюста Григорию Клементьевичу Горбунову

25 августа 2017 года на Центральной аллее города (г.Фурманов, ул.Социалистическая) состоится торжественная церемония открытия памятного бюста Григорию Клементьевичу Горбунову.

Горбунова можно считать тем человеком, который стоял у истоков зарождения города. Бывший крепостной крестьянин становится одним из организаторов текстильного производства в Середе, учредителем товарищества Мануфактур братьев Горбуновых. Плодами трудов этого человека жители Фурманова пользуются до сегодняшнего дня.

До сих пор люди в Фурманове живут в домах, построенных фабрикантом для своих рабочих, пользуются железнодорожной веткой, проведенной им, отдыхают в парке, оставшемся от его усадьбы, работают на фабрике и лечатся в больнице, им построенных.

О благотворительной деятельности Г.К. Горбунова до сих пор помнят не только в Фурманове, но и в Плесе, Нерехте, Иванове, Колобове, Москве и других городах России. Школы, больницы, жилые комплексы, типографии, приюты и дома малюток, булыжные мостовые, колодцы и пруды были построены на деньги этого незаурядного человека. Память о нем в г.Фурманове сохранилась до сегодняшнего дня. А интерес к его личности возрастает с каждым годом.

Фурмановцы очень любят свою малую родину, помнят и ценят ее прошлое, думают о будущем наших потомков. Фигура фабриканта Горбунова, его деяния на благо Отечества – это очень важная страница в истории фурмановской земли. Поэтому, чтобы увековечить память об этом человеке, было принято решение о создании памятного бюста.

Создание бюста Г.К. Горбунову стало не только восстановлением исторической справедливости , но и послужило бы добрым примером в деле воспитания и сохранения исторической памяти у будущих поколений наших земляков. Онсимволизирует связь между временем прошлым и сегодняшним.

В церемонии открытия примут участие начальник Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Владимировна Трофимова, глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Игоревич Ключарев, почетный гражданин города Фурманова, краеведу Лидия Павловна Королева, ивановский скульптор, автор бюста Владимир Георгиевич Острижнов, родственники Г.К.Горбунова из городов Калуга, Волгореченск, Кострома, фурмановские поэты, общественность города и района.


Количество показов: 5727

Возврат к списку