Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
День Фурмановского муниципального района 28.08.2017

День Фурмановского муниципального района

День города - праздник для всех! Торжество, веселье, церемония вручения почётных наград, массовые гулянья,спортивные мероприятия, концерты ведущих коллективов Фурмановского муниципального района, выступления лучших ивановских коллективов, праздничная дискотека и традиционный, яркий, красочный праздничный фейерверк - все это было на празднике, посвященном Дню города.

Более 5 тысяч фурмановцев приняли участие в праздновании Дня Фурмановского муниципального района. С самого утра до позднего вечера в Фурманове звучали песни и смех, сменяли друг друга концерты и конкурсы.

В этот день город посетили высокопоставленные гости –начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Юрий Викторович Тростин, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Владимировна Трофимова, Депутат областной думы Ирина Николаевна Крысина и др.

Ключевыми событиями праздника стали:

- открытие бюста фабриканту, меценату Григорию Клементьевичу Горбунову на центральной аллее по ул.Социалистическая;

- открытие сквера и бюста поэту Михаилу Александровичу Дудину на ул.Студнева у Центральной библиотеки;

- ну и конечно же, столь долгожданного жителями кинозала в Центральном Дворце Культуры.

Основные праздничные мероприятия начались в 13.00 часов у главной сцены Летнего сада со ставшей уже традиционной акции «Подарок первокласснику». 445 мальчишек и девчонок, будущих учеников, вместе с родителями пришли на тожественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года.

С замечательным событием ребят поздравила Почетный гражданин города Фурманова, советник Губернатора Ивановской области Анна Семёновна Антонова.

В своем выступлении она пожелала ребятам успехов в учебе и интересной школьной жизни. В обращении к родителям отметила, что все образовательные учреждения ждут своих первоклассников,а в будущем надеются, что они прославят свой район трудовыми и творческими победами.

Всем юным участникам праздника были подготовлены подарки - традиционные наборы канцелярских принадлежностей.

Настоящим подарком для маленьких жителей города стало выступление сестёр Кафка «Марионетки» и цирковой студии «Арлекино» из г.Иваново.

С каждым годом программа Дня города становится всё разнообразнее. Все больше становится городских фестивалей. И это не может не радовать. В этом году впервые состоялся «Фестиваль варенья».

На фестивале было представлено все самое сочное, вкусное, яркое и летнее: фрукты, ягоды, орехи, мед, варенье, повидло, конфитюры и джемы всевозможных сортов. Можно было насладиться как традиционными видами домашнего варенья, так и лакомствами из экзотических фруктов, овощей и даже несъедобных на первый взгляд ингредиентов — таких, как шишки, помидоры, морковь и кабачки. Целебное малиновое, душистое смородиновое, изумрудное крыжовенное… Все желающие имели возможность вспомнить вкус бабушкиного варенья, полакомиться диковинными сладостями и от души повеселиться в кругу друзей за чашечкой ароматного чая, поделиться своими рецептами и открыть для себя новые вкусы варенья. В рамках фестиваля прошла ярмарка-продажа домашнего варенья.

День города – большое событие, соединяющее прошлое, настоящее и будущее Фурманова. Для жителей это возможность ощутить общность и принадлежность к городу, выразить свое отношение к его истории, сегодняшнему дню, свое участие в жизни города в активных творческих формах.

Слоган празднования 99-летней годовщины со дня рождения города – «Фурманов – край наш любимый» - эта строка одной из многочисленных песен о Фурманове, и именно эти слова с гордостью может сказать каждый его житель. С каждым годом в нашем городе улучшается качество дорог и увеличивается количество транспортных средств. Именно поэтому в этом году в рамках празднования Дня города было решено провести автомобильный фестиваль.

Заранее была размещена реклама о конкурсе в соцсетях, и люди живо откликнулись на предложение «покреативить», сделав из обычного автомобиля что-то особенное. Для участия в фестивале к Центральному Дворцу прибыло 11 автомобилей.

Жюри очень долго не могло определиться с победителем – столько было действительно достойных работ. Все участники были награждены дипломами и получили памятные подарки.

Лето дарит нам множество незабываемых впечатлений, а совместный семейный отдых ещё способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье и счастливые воспоминания из детства сохранятся у ваших детей на всю жизнь. Поэтому и решено было в рамках празднования Дня Фурмановского муниципального района провести фотоконкурс «Моё лето в объективе».

В фотоконкурсе приняли участие более 100 человек в трех номинациях.

Основная торжественная часть Дня района началась в 14.00 часов на главной сцене Летнего сада.

С поздравительной речью выступил глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Игоревич Ключарёв. Он отметил, что фурмовчане - это добрые отзывчивые люди, которые любят свою малую родину и делают все, чтобы город с каждым годом становился краше. Глава призвал земляков объединить усилия для развития и процветания города.

Ко Дню города приурочили и вручение наград Ивановской областной думы, администрации Фурмановского муниципального района лучшим руководителям и работникам предприятий и организаций.

Почетной грамотой Ивановской областной Думы была награждены:

  1. Молчанова Вера Михайловна, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская художественная школа Фурмановского муниципального района, за многолетний добросовестный труд в системе образования, творческий подход и инициативу в обучении и воспитании подрастающего поколения.

  2. Козлова Елена Валентиновна, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения средней щколы №7, за многолетний добросовестный труд в системе образования, творческий подход и инициативу в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Почетными грамотами администрации Фурмановского муниципального района были награждены:

  1. Тимофеева Наталья Владимировна, заведующая детским садом №12 «Аленка», за большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию образования Фурмановского муниципального района.

  2. Соколова Надежда Владимировна, старший воспитатель детского сада №6 «Колокольчик», за большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию образования Фурмановского муниципального района.

  3. Лахтина Ольга Геральдовна, заведующий производством столовой средней школы №7, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие общественного питания в Фурмановском муниципальном районе.

  4. Магрычева Надежда Львовна, ткач 5 разряда общества с ограниченной ответственностью "Фурмановская фабрика №1", за долголетний добросовестный труд в текстильной промышленности и в связи с Днем Фурмановского муниципального района.

  5. Чубарова Ольга Николаевна, ткач 5 разряда общества с ограниченной ответственностью «Фурмановская фабрика №2», за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие предприятия.

  6. Ивличева Надежда Валентиновна, контролер качества 4 разряда общества с ограниченной ответственностью «Фурмановская фабрика №2», за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие предприятия.

  7. Бойкова Ирина Николаевна, старшая вязальщица общества с ограниченной ответственностью «МИРтекс»,за добросовестный труд и большой вклад в развитие предприятия.

  8. Привезенцев Дмитрий Вадимович, старший каландровщик общества с ограниченной ответственностью «МИРтекс», за добросовестный труд и большой вклад в развитие предприятия.

Праздничный концерт, который начался в 15:00 часов на главной сцене Летнего сада, звучал на протяжении всего дня. Солисты Центрального Дворца Культуры и ведущие коллективы нашего города – «Веснушки», танцевальный коллектив «Прикосновение», «Данс Даймонд», «Русь», ансамбль «Горошинки», коллектив «Россияночка», коллектив «Акцент» дарили всем присутствующим на празднике хорошее настроение.

Словами очень трудно передать всю красоту и чувства, которые охватывали всех присутствующих, когда на сцене выступали шоу-баян «Жгучие перцы» из г.Кострома.

Продолжило праздничную программу выступление студии эстрадного пения «Вокализ» из г.Иваново. Жители города с удовольствием подпевали, танцевали и не жалели аплодисментов.

Подарком всем присутствующим стало выступление солистов Ивановской филармонии Ольги Тихомоловой и Максима Коновалова, которые сумели «согреть» народ своей теплотой. Их выступление создавало праздничное настроение всем присутствующим.

Отличное настроение и массу эстетического удовольствия получили фурмановцы от выступления молодежного агентства от компании «FABERLIC». Их выступление оригинальное и яркое, вызвало шквал аплодисментов и море оваций.

Праздничная программа получилась яркой и насыщенной.

Дети с радостью катались на лошадках и пони, прыгали на батутах. Как всегда, огромной популярностью у детей пользовались мастер-классы педагогов Детской художественной школы.

В Летнем саду прошли массовые гуляния со скоморохами и русскими красавицами. Этот кусочек праздника подарили жителям работники и участники художественной самодеятельности сельских учреждений культуры.

Сюрпризом для жителей и гостей города стали живые статуи — загадочные фигуры, замершие в выразительных позах на виду у публики. Время для них остановилось: кажется, что перед вами действительно скульптуры из серебра и бронзы. Загримированные фигуры стояли на постаментах недвижно, но стоило кому-нибудь подойти поближе и положить монетку – в миг разоблачают себя, оживали - только ни с кем не разговаривают. Взрослые и дети с удовольствием фотографировались с ними.

Кроме того было организовано множество фотозон с персонажами из кинофильмов и любимых мультфильмов.

День города сложно представить без ярмарочной торговли. Более 30 палаток ремесленников и продавцов выстроились на улице Советская. Жители города могли приобрести товары фурмановских мастеров. Шла торговля местными продуктами, в рядах пахло шашлыками и свежим хлебом, посетители приценялись к сувенирам, украшениям и поделкам. Здесь же расположилась выставка автомобилей официального дилера ГУ «Блок Роско» (г.Иваново).

Кроме всевозможных развлечений, на территории Летнего сада работал передвижной центр занятости. Специалисты службы занятости оказали консультации обратившимся гражданам по вопросам трудоустройства. Все желающие получили информацию об имеющихся вакансиях на предприятиях Фурмановского муниципального района, а также об интересных предложениях трудоустройства в других регионах, воспользовавшись Порталом «Работа в России», имеющим сомнения в выборе профессии.

На площадке у магазина «Маркет» (ул. Революционная), демонстрировалась выставка военной техники, спецтехники МЧС и ОАО «Хромцовский карьер», вызвавшая огромный интерес у горожан.

Все желающие могли сфотографироваться у выставки.

Кульминацией праздника стало выступление заслуженного артиста России Алексея Глызина.

Завершилось праздничное мероприятие грандиозным салют, поразившим в этом году своими масштабами, и молодежная дискотека с распорядителем ночной жизни - ди-джеем МсStas – On.

Всю программу можно было смотреть в онлайн трансляции через любые устройства. Жители оставили много положительных отзывов в социальных сетях.

CDcliYmXNi4.jpg

cb1QSc0j6-s.jpg


Количество показов: 6976

Возврат к списку