Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
29.08.2017

Фурмановская межрайонная прокуратура разъясняет положения законодательства об административной ответственности за распитие подростками алкогольных напитков

В летний период участились случаи употребления подростками на улице алкогольных или спиртосодержащих напитков, появлении их в состоянии алкогольного опьянения. Подобное поведение со стороны несовершеннолетних является недопустимым, образует состав административного правонарушения.

По ст. 20.22 КоАП РФ наступает административная ответственность для родителей или иных законных представителей за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения либо распитие ими алкогольной или спиртосодержащей продукции. За данное административное правонарушение предусмотрено наложение на родителей или иных законных представителей наказания в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

По ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, для несовершеннолетних старше 16 лет и совершеннолетних граждан. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, составленные в отношении несовершеннолетних, а также в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, рассматриваются Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Фурмановского муниципального района.


Количество показов: 2494

Возврат к списку