Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Аппаратное совещание 11.09.2017

Аппаратное совещание

В понедельник, 11 сентября, состоялось очередное аппаратное совещание работников администрации Фурмановского муниципального района, глав администраций городского и сельских поселений, руководителей предприятий и организаций, учреждений федеральных служб. Вел совещание глава района Д.И. Ключарев.

Главной темой аппаратного совещания стал вопрос подготовки к предстоящему отопительному периоду 2017-2018 годов. С основным докладом выступил директор МУП «Теплосеть» Александр Юрьевич Щепалов.

Муниципальное унитарное предприятие было образовано в октябре 2013 года и является в районе единой теплоснабжающей организацией. В состав МУП на сегодняшний день входят 65,3 км наружного и подземного трубопроводов теплотрасс и трасс горячего водоснабжения, четыре тепловых пункта, три котельные (пер. Революционный, д.1, ул.Студнева, 10, д.Иванково), с июня 2017 года – и тепловые сети с.Хромцово – 2,249 км.

Для подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов и по результатам весенних гидравлических испытаний запланирована замена порядка 1,25 км ветхих трубопроводов тепловых сетей в двухтрубном исполнении и ремонт оборудования котельных и центральных тепловых пунктов.

Фактически плановый ремонт оборудования и теплотрасс начался с 22 мая 2017 года. В настоящее время ряд работ уже завершен. В частности, заменены участки ветхих трубопроводов тепловых сетей отопления и ГВС различных диаметров протяженностью 2689,5 п.м, что составляет 107% по всем районам г.Фурманов, д.Иванково, д.17 и магистраль с.Хромцово.

В том числе: 37 п.м т/ввод ГВС по ул.Революционная,14; 56 п.м г/ввод по ул.Попова, 11; 44 п.м т/магистраль по ул.Ивановская; 580 п.м трубопровод возврата конденсата в котельную пер.Революционный, 1 от ТПП-1 по ул. Социалистическая, 2а; 118 п.м т/магистраль по ул.Революционная, 8; 44 п.м т/ввод по ул.Мичурина, 6; 8 п.м т/ввод по ул.Хлебникова, 18; конденсатопровод 30 п.м в ЦТП котельной пер.Революционный, 1; 44 п.м по ул.Хлебникова (через дорогу к дому ул.Социалистическая, 4); 38 п.м т/ввод по ул. Социалистическая, 27а; 140 п.м т/ввод по ул. Жуковского, 13-15; 10 п.м т/магистраль ГВС ул. Возрождения, 17-19; 220 п.м т/магистраль от ЦТП на ул. Н.Двор; 92 п.м т/магистраль ул. Возрождения, 12-14; 36 п.м т/ввод д.Иванково, 17; 16,5 п.м т/магистраль по ул. Соц.поселок, 10-11; 176 п.м т/ввод отопления и ГВС по ул. Н.Двор, 5-7; 30 п.м т/ввода по ул.Советская, 17-18; 130 п.м магистраль с. Хромцово.

Закончена в кратчайшие сроки самая объемная работа – по замене магистральной тепловой сети по ул.Мичурина (нечетная сторона) протяженностью 840 п.м с использованием современных материалов предизолированных труб с бесканальной прокладкой, что дает увеличение срока службы теплопровода и уменьшение тепловых потерь в три раза от нормативных.

Ведутся работы по замене ветхих участков теплотрасс: тепловой ввод отопления и ГВС д.74 по ул.Д.Бедного (560 п.м), магистраль д.23, 26 по ул. Хлебникова (60 п.м), магистраль д.20, 26 по ул. Возрождения (90 п.м).

А.Ю. Щепалов отметил, что при поддержке администрации района был приобретен экскаватор, и это помогло производить данные работы без привлечения сторонней техники, значительно уменьшив затраты предприятия.

Также директор МУП проинформировал, что в полном объеме выполнены работы по ремонту, чистке и ревизии оборудования горячего водоснабжения центральных тепловых пунктов.

В котельной на пер.Революционный, 1 произведена чистка и ремонт газоходов, замена старого сульфоугля на новый катионит в станции ХВО №2, что повлекло уменьшение затрат на приобретение соли почти в два раза по сравнению с отопительным сезоном 2014-2015 гг. и улучшение качества химводоподготовки.

Завершаются работы в котельных и тепловых пунктах: по ремонту паровых котлов котельных пер.Революционный, 1, Студнева, 10, водяных котлов в д.Иванково (выполнение – 97%), по ревизии электрооборудования (98%), ремонту теплопотребляющего оборудования (98%), оборудования станций химводоподготовки (100%), по замене ветхих трубопроводов на участках оборудования котельных и центральных тепловых пунктов (100%).

Ревизия и замена запорной арматуры на тепловых сетях и в ЦГП выполнена на 98%, ремонт и чистка теплообменников в тепловых пунктах – на 95%, ревизия и ремонт насосного оборудования – 99%.

Для обеспечения безопасности ОПО котельных и их подготовки к новому отопительному сезону проведена экспертиза промышленной безопасности внутренних газопроводов в котельной пер.Революционный, 1 и паропроводов от котельной пер.Революционный, 1 до ТПП №1.

В рамках реализации программы энергосбережения установлены частотные регуляторы на эл.приводы подпиточного насоса и насоса технической воды в ТПП №1 (экономический эффект – 7 тыс. кВт в месяц). Проводятся плановая замена ламп ЛБ на энергосберегающие светодиодные (экономический эффект – до 800 кВт в месяц).

Планируется замена насосов на менее энергоемкие и замена тепловой изоляции на сетях протяженностью 800 п.м на скорлупы ППУ, что повлечет уменьшение тепловых потерь в три раза от нормативных.

Как доложил А.Ю. Щепалов, МУП «Теплосеть» работает в тесном сотрудничестве с муниципальными учреждениями (школы, сады и т.д.) по подготовке к зиме. Принято 39 заявок на промывку и опрессовку систем теплопотребления, все они выполнены. Также проведена поверка и калибровка приборов учета тепловой энергии данных учреждений.

Второй год проводится работа по усилению контроля за проведением опрессовок и промывок МКД, находящихся в ведении управляющих компаний. С этого года на приемке данных домов присутствовали представители как «Теплосети», так и поставщиков теплоэнергии, например, ГУП «Центр-профи». Работы закончены, по всем домам составлены акты.

МУП «Теплосеть» обеспечивает поставку тепловой энергии как от своих котельных (пер.Революционный, д.1, ул.Студнева, д.7 и д.Иванково), так и сторонних поставщиков: ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «Фурманов ТеплоЭнерго» (котельная на ул.Дачная) и ГУП Ивановской области «Центр Профи» (БМК на ул. Жуковского и ул.Д.Бедного). Также заключены договоры с организациями, поставляющими энергоресурсы («Водосеть», «Межрегионгаз», «Энергосбытовая компания», «Гарант»).

Долг по состоянию на 8 сентября за предоставленные энергоресурсы составляет чуть более 8 млн рублей. Для сравнения: в 2015 году – 15 млн рублей, в 2016-ом – 14,4 млн рублей. Данная задолженность образовалась ввиду неплатежей потребителей: долг населения составляет более 31 млн рублей, юридических лиц – 3,5 млн рублей.

МУП «Теплосеть» проводит большую претензионную работу по взысканию долгов. За 2017 года в суды общей юрисдикции подано 2483 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности на общую сумму свыше 1 7 млн рублей.

В заключение своего выступления А.Ю. Щепалов выразил благодарность администрации Фурмановского муниципального района за оказанную помощь в работе по подготовке к новому отопительному сезону.

Глава района Дмитрий Игоревич Ключарев поинтересовался, как обстоят дела по подготовке систем отопления в Хромцовском сельском поселении. А.Ю. Щепалов пояснил, что основной участок трубопровода заменен, проведена промывка и опрессовка, все работы проводятся в соответствии с планом.

Был задан и вопрос об обеспечении теплоснабжения производственных площадей ООО «Фаберлик Столица». Главу района проинформировали, что выданы технические условия для работы, запускается оборудование и в ближайшее время будет произведено подключение к системе теплоснабжения.

В ходе совещания руководители отдела образования и ОБУЗ Фурмановской ЦРБ сообщили, что подведомственные учреждения полностью готовы к началу отопительного периода.

Представитель управления социальной защиты населения проинформировала, что некоторые категории граждан имеют право на субсидию по оплате коммунальных услуг. Главное условие – предоставление всех необходимых документов и отсутствие задолженности. Порядка половины получателей уже оформили субсидии.

О проводимой МУП «Теплосеть» претензионной работе рассказала юрист предприятия Л.В. Иртегова.

На конец отопительного периода 2016-2017 года (май 2017 года) задолженность населения за услуги теплоснабжения перед МУП «Теплосеть» составляла 37 млн рублей.

Собираемость платежей за услуги теплоснабжения за восемь месяцев 2017 года составила 92%.

Задолженность за предоставленные услуги на сегодняшний день составляет 31 млн руб., из которых свыше 3 млн – текущая задолженность, которая не требует применения мер принудительного взыскания.

Таким образом, результатом претензионной работы, проведенной МУП «Теплосеть», стало сокращение размера задолженности за потребленное теплоснабжение на 6 млн рублей.

За истекший период 2017 года в суды общей юрисдикции подано 2483 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности на общую сумму свыше 17 млн рублей. За аналогичный период прошлого года было направлено 950 заявлений на сумму 16 млн рублей. Рост произошел не за счет увеличения количества должников, а в связи с усилением претензионной работы.

В службу судебных приставов с начала года направлено 1527 заявлений о возбуждении исполнительных производств на сумму свыше 10 млн рублей, за аналогичный период 2016 года – 733 заявления на сумму 10 млн 785 тыс. рублей.

Действующее законодательство об исполнительном производстве дает право взыскателю самостоятельно, без участия судебных приставов, предъявлять исполнительные документы на удержание задолженности из доходов должников, в том числе из пенсий. В результате в Пенсионный фонд МУП «Теплосеть» было предъявлено 385 исполнительных документов на сумму около 4 млн рублей.

Кроме того, применение данной меры позволило снизить нагрузку на службу судебных приставов и более оперативно получать взысканные деньги.

В настоящий момент по 543 заявлениям о выдаче судебного приказа на сумму 3 млн руб. судебное решение не вступило в законную силу.

Всего взыскано по судебным актам, вступившим в законную силу в 2017 году, 9 млн 800 тыс. руб., что составляет 70% от суммы подлежащей взысканию. Из них взыскано судебными приставами – 5 млн 300 тыс. руб.; поступило из Пенсионного фонда – 1 млн 400 тыс. руб.; удержано из заработной платы должников - 145 тыс. руб.; поступило через кассы по приему платежей – около 3 млн. рублей.

Из этих данных можно сделать вывод, что 70% денежных средств взыскивается с должников в принудительном порядке, 30% - оплачиваются добровольно.

За аналогичный период прошлого года всего было взыскано 4 млн 890 тыс. рублей по судебным актам, вступившим в законную силу, что составляет 45% от подлежащей взысканию суммы долга.

Служба судебных приставов оканчивает исполнительные производства как фактическим исполнением (то есть долг полностью удерживается и направляется взыскателю), так и в связи с невозможностью взыскания. Данное обстоятельство не является препятствием для повторного предъявления исполнительных документов к исполнению. Так, за отчетный период 2017 года в ФССП вновь направлено 617 ИД на сумму свыше 8 млн рублей.

Всего МУП «Теплосеть» предоставляет услуги по теплоснабжению и обеспечению горячей водой 12400 абонентам г. Фурманова и района, из которых более 2000 абонентов (16%) являются должниками по оплате услуг, предоставляемых предприятием.

Как отметила Л.В. Иртегова, должников можно разделить на три категории: это лица, которые не могут оплачивать коммунальные платежи (асоциальные элементы, лица, ведущие аморальный образ жизни); лица, которые в силу объективных причин не могут оплачивать коммунальные платежи в полном объеме (низкие заработные платы, отсутствие постоянного заработка и т.д.), но производят частичные оплаты; и, наконец, лица, которые могут, но просто не хотят платить по счетам.

В ходе рейдовых мероприятий судебные приставы проверяют имущественное положение должников, предупреждают их о мерах, предусмотренных российским законодательством за неисполнение требований исполнительных документов.

Так, за истекший период 2017 года у 123 должников арестовано и изъято имущество на сумму свыше полумиллиона рублей. В отношении 500 граждан вынесено постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ.

Кроме этого, применяются и другие формы работы с должниками: им направляются цветные квитанции, на подъездах многоквартирных домов, в средствах массовой информации и социальных сетях размещается информация о должниках, на канале «ТелеСереда» идет трансляция информационных роликов о необходимости оплаты коммунальных платежей.

Также теплоснабжающая организация осуществляет своими силами мероприятия по взысканию задолженности из доходов должников; проводит совместные рейды с судебными приставами, представители предприятия участвуют в заседаниях комиссии по взысканию задолженности при администрации района. Словом, предпринимаются все меры для обеспечения полной и своевременной оплаты потребителями предоставляемых коммунальных услуг.

Тему совещания продолжила Татьяна Сергеевна Махова – заместитель начальника Службы госжилинспекции Ивановской области. Одним из приоритетных направлений деятельности этой службы является контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства и работа с обращениями граждан. Т.С. Махова отметила, что Фурмановский район – один из тех муниципалитетов, откуда поступает немного заявлений. Она обратила особое внимание на важность совместной работы всех коммунальных служб и органов власти в интересах жителей муниципалитета.

Подводя итоги, глава района подчеркнул важность и актуальность обсуждаемого вопроса и отметил, что всем заинтересованным организациям нужно наладить тесное взаимодействие для своевременного решения всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением отопительного сезона, а также активно привлекать к освещению данной темы местные средства массовой информации.

Кроме этого, на совещании был поднят вопрос о ходе проводимых работ по благоустройству придомовых территорий. Глава района отметил, что благоустройство придомовых территорий должно проходить совместно с жителями и потребовал у подрядной организации сверять позиции с собственниками, где проходит благоустройство. Также Глава попросил на приемку придомовых территорий подключить жителей и активистов домов.

В завершение аппаратного совещания руководители ряда учреждений и служб проинформировали о текущей ситуации в городе и районе. В целом, обстановка удовлетворительная.


Количество показов: 3763

Возврат к списку