Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
О предотвращении продажи населению некачественного  посадочного материала 13.10.2017

О предотвращении продажи населению некачественного посадочного материала

В целях предотвращения продажи населению некачественного посадочного материала на территории Ивановской области специалистами отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора в сентябре проведены рейды на рынках городских округов и районных центров Ивановской области.

Проконтролировано более 110 партий посадочного материала плодово-ягодных культур. К сожалению, большинство их реализовывалось с нарушением федерального законодательства.

Основным нарушением является реализация посадочного материала без документов, удостоверяющих сортовые признаки и качество посадочного материала. О сорте саженца приходиться судить лишь по красочной этикетке. На рынках области садоводам в основном предлагают высокорослые саженцы, привезенные из южных областей России.

Более 100 партий, реализуемых с нарушением требований Федерального закона «О семеноводстве»от 17 декабря 1997г №149-ФЗ и п. 2.1 Приказа Минсельхозпрода РФ от 18 октября 1999г №707 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений», выведены из торгового оборота.

Граждане, нарушившие законодательство, привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Костормской и Ивановской областям рекомендует садоводам и огородникам приобретать посадочный материал в специализированных магазинах и питомниках.


Количество показов: 3147

Возврат к списку