Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
27.10.2017

Блокчейн – завтрашний день Росреестра

Актуальные вопросы регистрации недвижимого имущества

Надежность, быстрота, удобство – эти качества были, есть и будут актуальными на всех этапах развития сферы государственных услуг. Сегодня важнейшим инструментом в этом деле являются новые цифровые технологии. Самая привлекательная из них, как по мнению независимых экспертов, так и Министерства экономического развития, - блокчейн.

Без глубокого погружения в технологические тонкости можно сказать, что блокчейн ("цепочка блоков") - децентрализованная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. При этом никто не может подделать или подменить зафиксированную в блокчейне информацию. Попытка «взломать» систему требует такого количества денег, времени и ресурсов, что делает это занятие бессмысленным. Отсюда главное преимущество блокчейна – безопасность.

Как заявил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов, блокчейн гарантирует сообществу пользователей, что данные, хранящиеся в электронном виде, не могут быть пересчитаны задним числом. Поэтому такая технология исключительно актуальна в сервисах, требующих контроля со стороны граждан.

Оборотной стороной ключевой характеристики блокчейна является то, что удовольствие это, к сожалению, не дешевое.

Однако общие выгоды от внедрения нового электронного сервиса конкретно в Росреестре тоже не маленькие.

Дело в том, что другое преимущество блокчейна – полное исключение из процесса посредников, так как третьей стороны для подтверждения передачи информации здесь просто нет.

Сегодня недобросовестные посредники пользуются тем, что большая часть граждан не обладает достаточной юридической и технологической грамотностью, чтобы самостоятельно, быстро и без проблем получить нужные сведения из государственных информресурсов (например, в Росреестре из Единого государственного реестра недвижимости). Вместо этого люди обращаются в многочисленные «фирмы», которые занимаются перепродажей сведений.

Как сообщила заместитель министра экономического развития России, глава Росреестра Виктория Абрамченко, объемы рынка подобных посреднических услуг превышают два миллиарда рублей в год. Поэтому В. Абрамченко пообещала, что будут внесены изменения в КоАП - за такие посреднические услуги фирмы привлекут к административной ответственности, назначат большие штрафы.

Конечно, в этом случае блокчейн поможет бороться с посредниками технологически. И не только – очевидны и антикоррупционные преимущества нового способа получения госуслуг, исключающего влияние чиновника на результат обращений граждан, а также значительное сокращение сотрудников ведомства.

Пилотный проект по внедрению технологии блокчейн запускается в Великом Новгороде.

Отрабатывают технологию блокчейн Росреестр совместно с Внешэкономбанком и агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

По словам В. Абрамченко, пилотный проект позволит начать формирование единого стандарта применения технологии блокчейн в государственном управлении и при оказании государственных услуг. Стандарт обеспечит мгновенное оформление документов; исключение необходимости обращаться повторно, поскольку документы не могут быть потеряны или повреждены; возможность быстрой проверки состояния взносов застройщика и статуса своих документов.

В Правительстве планируют поэтапное внедрение блокчейна в сфере регистрации недвижимости без изменения нормативно-правовой базы.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области


Количество показов: 2444

Возврат к списку