Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.11.2017

Очередное занятие для людей старшего поколения состоялось в фурмановском «Университете правовых знаний»

16 ноября на очередном занятии в "Университете правовых знаний" для людей старшего поколения начальник УПФР Елена Ильинцева рассказала присутствующим об изменениях в пенсионной системе, которые ожидаются в новом году. Так, например, традиционная индексация страховых пенсий неработающих граждан произойдет не с 1 февраля, а с 1 января (ожидается увеличение на 3,7%). Что касается социальных пенсий, они будут проиндексированы как обычно с 1 апреля. С 1 февраля также будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции и размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. По сравнению с нынешним годом на 483 рубля увеличится прожиточный минимум для неработающих пенсионеров и в 2018 году составит 8460 рублей. Кроме того, с нового года изменится порядок индексации пенсий увольняющимся гражданам: перерасчет с учетом проведенных ранее индексаций будет осуществляться со следующего после увольнения месяца, а не на четвертый месяц, как это принято сейчас.

Собравшуюся аудиторию интересовал и вопрос перерасчета пенсии с учетом периода ухода за детьми. Елена Николаевна отметила, что, в соответствии с законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами занятости. Если периоды работы и ухода совпадают (мама была трудоустроена, когда ухаживала за ребенком), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период занятости, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Во второй части занятия студентам старшего поколения рассказали о реализации двух масштабных федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), которые позволяет учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, получающих государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней.

По окончании встречи Елена Ильинцева ответила на вопросы участников встречи и дала индивидуальные консультации.



УПФР в Фурмановском районе


Количество показов: 3360

Возврат к списку