Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Сохраняем традиции  18 февраля в Летнем саду города Фурманова народными гуляньями проводили Масленицу! 20.02.2018

Сохраняем традиции 18 февраля в Летнем саду города Фурманова народными гуляньями проводили Масленицу!

В прошлое воскресенье, череду мероприятий, посвященных Масленице в Фурмановском районе завершили народные гулянья «Гуляй, народ! Масленица идёт!». Провожали зиму с большим размахом. С утра начали свою работу аттракционы и ярмарка народных умельцев. Масленица – это праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми. Задавая хорошее настроение и заряд бодрости, на главной сцене Летнего сада выступали танцевальные, фольклорные коллективы и солисты Центрального Дворца Культуры города Фурманова и Фурмановского района.

От лица администрации и депутатского корпуса, с замечательным традиционным праздником поздравил фурмановцев Роман Соловьев врип главы Фурмановского муниципального района, пожелав всем горожанам здоровья, благополучия и весеннего настроения!

Аллея Летнего сада встречала гостей праздника горячими блинами - традиционным символом Масленицы. Они издавна имели ритуальное значение и символизировали солнце, которое дарит тепло и свет всему живому. Считалось, что вкушая блин, забираешь себе частичку весеннего солнца, его тепла и могущества. Поэтому в этом году организаторы решили провести гастрономический конкурс «Без блина не Маслена».

Более 30 участников соревновались в кулинарном мастерстве. Среди конкурсантов были как индивидуальные пекари, так и семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные коллективы. Это объединения педагогов из Детской музыкальной школы, Фурмановского технического колледжа, МОУ СШ №7 и №10, детского сада «Теремок», детских садов «Колокольчик», «Ромашка», «Солнышко», «Светлячок», «Берёзка», «Родничок», «Алёнка», «Дюймовочка», «Звездочка». Мастера представили на конкурс много оригинальных рецептов блинов, а оригинальность приготовления и оформления придавали блюдам аппетитный вид. По итогам гастрономического конкурса «Без блина не Маслена» компетентное жюри решило:

-за самый оригинальный рецепт наградить Ратькову Анну Владимировну (МДОУ д/с №9 «Сказка»);

-в номинации «Фантазийная подача блюда» победа присуждена Корчмарь Екатерине Владимировне ( МДОУ д/с №13 «Светлячок»);

-за самую высокую стопку блинов награждена команда МОУ СШ №10;

-в номинации «Кружевной блин» - Шпортун Екатерина Дмитриевна (ОГБПОУ Фурмановский технический колледж).

Специальными призами были награждены:

- Михеева Екатерина Андреевна ( МДОУ д/с №4 «Солнышко»);

- Пичугина Татьяна Леонидовна ( МДОУ д/с №3 «Дюймовочка»);

- Усачева Татьяна Анатольевна ( МДОУ д/с №6 «Колокольчик»);

- педагогический коллектив МДОУ д/с №1 «Ромашка»;

- педагогический коллектив МДОУ д/с №2 «Теремок».

Главными гостями масленичных гуляний стали, конечно же, дети. Они вместе с родителями принимали участие в соревнованиях «Спортивный разгуляй на Масленицу». Семьи с интересом состязались в традиционных русских забавах: бились на подушках, прыгали наперегонки в мешках, принимали участие в «боях на пеньках», испытали на себе всю сложность ходьбы на ходулях.

Сказочные персонажи и скоморохи с шутками и прибаутками приглашали детей и взрослых петь, танцевать, играть, не давая скучать и стоять месте.

Самые эрудированные получали призы за знание масленичных обычаев, а самые отважные и сильные сошлись в традиционном масленичном развлечении- поднимании гирь. Самые мужественные и бесстрашные мужчины влезали на «масленичный столб», исконно русскую забаву, и снимали с него ценные призы.

На левом берегу пруда были организованы мастер-классы для детей, подготовленные сотрудниками Детской художественной школы.

Уже традиционным стал конкурс «Чудо-сани». В этом году в нем приняли участие 14 команд. Все участники подошли к подготовке конкурса ответственно, много оригинальных решений прослеживалось в технике оформления, как самих саней, так и деталей костюма. По итогам конкурса победители были награждены дипломами и памятными призами:

-за соответствие тематике празднования 100-летия города Фурманова была награждена Любимова Светлана Владимировна;

- за соответствие тематике народного гуляния награждена Никитина Юлия Анатольевна;

- за применение нестандартных творческих и технических решений- семьи : Бачу и Красавцевых (МДОУ д/с№6 «Колокольчик»);

- за оригинальность идеи награждены Андреичева Анна Владимировна и Балябина Ольга Сергеевна (МДОУ д/с№6 «Колокольчик»);

Специальными призами были награждены:

-семья Кокиных (МДОУ д/с№14 «Родничок»);

- семья Мастыгиных (МДОУ д/с№4 «Солнышко»);

- Пичугина Татьяна Леонидовна ( МДОУ д/с №3 «Дюймовочка»);

- Плотникова Т.Н. и Малова Е.В. ( МДОУ д/с №9 «Сказка»).

Все желающие смогли прокатиться на лошадях – как верхом, так и на празднично украшенных санях, а малышей катал пони.

Фурмановцы и гости города с удовольствием фотографировались со сказочными персонажами, наслаждались представлением, раскупали символические сувениры.

Кульминацией народных гуляний стало традиционное сожжение чучела Масленицы. С пеплом куклы развеяли все неудачи прошедшего года! Теперь можно смело сказать «Весна идет, весне дорогу!». Народные гуляния на Масленицу, один из самых душевных праздников, состоялся и принес море веселья, радостного смеха, тёплых улыбок!


Количество показов: 4617

Возврат к списку