Второе первенство Фурмановского муниципального района по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд,  посвященное 100-летию города Фурманова 13.03.2018

Второе первенство Фурмановского муниципального района по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд, посвященное 100-летию города Фурманова

С 05 по 11 марта 2018 года на хоккейном корте МАУ ДО ЦДТ проходили матчи второго первенства Фурмановского муниципального района по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд, посвященного 100-летию города Фурманова.

В турнире приняли участие четыре команды: «Русич», «Фурманов», «Белые Медведи» и серебряный призер первенства Ивановской области по хоккею 2017 – 2018 года с шайбой среди взрослых команд второй лиги команда «Гризли».

Регламент проведения турнира предусматривал круговую систему соревнований, в ходе которой каждая из заявленных команд провела по три встречи. По итогам соревнований были определены места, занятые командами по результатам предварительных матчей. Исходя из результатов основного тура соревнований, в полуфинале и финале встретились команды, которые в очных поединках должны были разыграть призовые места этого турнира.

Первая встреча за III место прошла между командами «Русич» и «Фурманов». Хоккейный матч проходил в напряжении и закончился победой команды «Фурманов» с минимальным перевесом в счете: 7 - 6.

В главном финальном матче за обладание чемпионского звания первенства Фурмановского муниципального района на корте встретились команды «Гризли» и «Белые Медведи». Интрига сохранялась в течение всего матча. Разрыв в игровом счете в течение всей встречи не превышал одну шайбу. Острые моменты у вратарских площадок, хорошую технику и скорость владения шайбой демонстрировали игроки обеих команд. По итогам трех периодов матч закончился со счетом: 5 – 5. По регламенту проведения соревнований было назначено дополнительное время 5-минутной продолжительностью по игровой схеме «четыре на четыре полевых игрока» с правилом «золотого гола», то есть первый забитый гол любой из играющих команд во время овертайма приносит команде победу в финале.

Игра лучших команд турнира в дополнительном периоде носила яркий, бескомпромиссный характер. Команда «Гризли», имевшая по ходу встречи небольшое территориальное преимущество, казалось, была ближе к заветному голу. Буквально за три секунды до окончания овертайма нападающий «Белых Медведей» Илья Белов нанес удар с левого фланга атаки, а Денис Махаев, подставив клюшку под шайбу, переправил ее в сетку вратаря команды «Гризли» Алексея Тихомирова. Победный гол! Счет в матче устанавливается на отметке: 6 – 5. Команда «Белые Медведи» неожиданно для многих, но, безусловно, заслуженно становится чемпионом данного турнира!

По окончании финального матча прошла церемония награждения победителей и призеров хоккейного первенства, которую провел временно исполняющий полномочия главы Фурмановского муниципального района Роман Александрович Соловьев. Судейская коллегия по результатам двух финальных игр определила не только лучшие команды, но и лучших игроков турнира в индивидуальных номинациях. Ими стали Денис Шерстов (команда «Русич»), как лучший вратарь турнира, Василий Рогов из команды «Белые Медведи» – лучший защитник. Лучшим нападающим первенства был признан форвард команды «Гризли» Владимир Курасов.

Первенство Фурмановского муниципального района по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд, посвященное 100-летию города Фурманова, прошедшее во второй раз в этом году, безусловно, даст дополнительный импульс развитию на территории нашего муниципального образования одного из самых зрелищных видов спорта – хоккея с шайбой.

Хоккейный сезон на территории Фурмановского муниципального района ещё продолжается. В рамках розыгрыша Кубка Ивановской области 2018 года по хоккею с шайбой пройдут домашние и выездные игры команды «Гризли».

По итогам мероприятия для участников и зрителей финальных игр турнира организаторами была доведена информация по противопожарной безопасности.