Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26.04.2018

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

19 апреля 2018 года состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики и риск - ориентированного подхода при осуществлении деятельности за I квартал 2018 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. Это первое в этом году публичное обсуждение Управления, проводимое в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В соответствии с приоритетной федеральной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности» целью публичных мероприятий является осуществление систематического мониторинга правоприменительной практики, выявление наиболее массовых, типичных нарушений и принятие эффективных мер по их предупреждению и профилактике со стороны контрольно-надзорных органов. Перед началом мероприятия всем присутствующим был продемонстрирован видеоролик о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В публичном обсуждении приняли участие более 100 человек. Мероприятие посетили представители органов исполнительной власти Ивановской области, депутаты областной Думы, представители общественных объединений предпринимателей области, Общественной палаты Ивановской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ивановской области , хозяйствующие субъекты, занятые в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; руководители и специалисты органов государственного контроля (надзора) федеральных и региональных ведомств, главы администраций муниципальных районов области и представители средств массовой информации.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин выступил с приветственным словом к участникам и основным докладом по теме мероприятия. В своём докладе руководитель озвучил, что деятельность Россельхознадзора положительно отмечена в выступлении Министра открытого правительства Российской Федерации М.А. Абызова, Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачева, первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Ф. Лисовского. В своём выступлении Игорь Николаевич Сиротин подробно остановился на целях и задачах реформы контрольно-надзорной деятельности, основных направлениях и результатах деятельности в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора, надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки, семенного контроля с применением риск-ориентированного подхода, результатах правоприменительной практики и профилактике правонарушений. Он отметил, что деятельность Управления максимально открыта и доступна: на сайте Управления регулярно и своевременно размещается информация об итогах работы, новых нормативных актах, разъясняются возникающие вопросы, работает электронная приёмная.

О применении риск - ориентированного подхода по основным направлениям надзорной деятельности Управления выступили начальники профильных отделов. В своих докладах они также осветили новые законодательные акты, а также основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорной деятельности.

В ходе мероприятия задавались и разъяснялись вопросы по контролю за землями сельскохозяйственного назначения, за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза хозяйствующими субъектами в области надлежащей работы системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Были даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснены отдельные требования нормативно-правовых актов.

Подводя итоги публичного обсуждения, И.Н. Сиротин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил для участия в дальнейших публичных слушаниях.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений. 


Количество показов: 2064

Возврат к списку