Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Отопительный сезон: подвели итоги и поставили задачи 14.05.2018

Отопительный сезон: подвели итоги и поставили задачи

10 мая, врип главы администрации Роман Соловьев провел совещание по итогам прошедшего отопительного сезона и задачах по подготовке жилого фонда, объектов социальной сферы и жизнеобеспечения Фурмановского муниципального района к работе в осеннее –зимний период 2018-2019 годов.

В совещании приняли участие представители ТСЖ, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Прошлый отопительный период на территории района проходил в плановом режиме, без чрезвычайных ситуаций и крупных технологических аварий в системах жизнеобеспечения города. Основным докладчиком по этому вопросу выступил директор МУП «Теплосеть» Александр Юрьевич Щепалов.

За отчетный отопительный период зарегистрировано 42 обращения граждан на предмет некачественного теплоснабжения и горячего водоснабжения. По всем обращениям составлены акты совместно с управляющими компаниями и выполнены перерасчеты, если температурный режим не соответствовал норме. Аварий связанных с отключением потребителей теплоснабжения более 6-ти часов не было.

На сегодняшний день износ тепловых сетей составляет 65%, сетей с. Хромцово - 40%, котельное и тепловое оборудование находится в эксплуатации более 25 лет.

Проблемы, выявленные в ходе прошедшего отопительного сезона, будут учтены и устранены при подготовке к новому периоду работы. Составлен предварительный план замены ветхих участков трубопроводов протяженностью 1346 м, при этом стоимость материалов составит 1,6 млн. рублей. Стоит отметить, что использование современных труб дает увеличение срока службы теплопровода и уменьшение тепловых потерь в три раза. Как подчеркнул Юрий Александрович, будут продолжены работы по восстановлению изоляции на наружных трубопроводах, по ремонту изношенного оборудования котельных, замене приборов учета и прочие. В ходе подготовки к отопительному сезону, при взаимодействии с управляющими компаниями и ТСЖ, будут проведены гидравлические испытания сетей, опрессовка и промывка систем теплоснабжения жилого фонда. Также, директор предприятия доложил о долгах по состоянию на конец отопительного сезона. Всего МУП «Теплосеть» предоставляет услуги по теплоснабжению и обеспечению горячей водой 12792 абонентам г. Фурманова и района, из которых более 1429 абонентов 11 % являются должниками.

Задолженность юридических лиц превысила 9 миллионов рублей, население не оплатило услуги на более чем 30 миллионов рублей. Юрий Александрович обратил внимание, что только погашение всех задолженностей позволит вовремя войти в будущий отопительный сезон.

На заседании рассмотрели также вопросы централизованного водоснабжения и водоотведения. Генеральный директор ООО «Водосеть» Александр Гаврилович Царев в своем докладе обозначил, что на балансе предприятия находиться более 60 км сетей водоснабжения и 52 км водоотведения. Все сети сегодня содержаться в рабочем состоянии. В 2017 году заменено 590 м ветхого трубопровода, а в этом году проложено уже 190 м новых труб на улицах: Белова, Социалистическая,41, Соц.проезд.

На насосных станциях города ведутся работы по автоматизации оборудования, чтобы исключить влияние человеческого фактора на его оборудования. Заменены насосы на канализационных насосных станциях.

Осуществляется план мероприятий направленный на улучшение качества воды в районе. Так работы по установке оборудования по обезжелезиванию воды в местечке Лопатино выставлены на аукцион. Как улучшить работу по подаче чистой питьевой воды на скважине по улице Пролетарская, проводят анализ специалисты из Ярославля. Обследование и очистку прошли скважины на улицах: Дачная, Социалистическая и Возрождения ,36.

В штатном режиме проходят работы Фурмановского филиала ОАО «Объединенные электрические сети». Рассмотрены все обращения граждан по восстановлению освещения, предусмотренного схемой электроснабжения города. Дополнительно будет составлен план по развитию сетей уличного освещения в районе. Для экономии электроэнергии при проведении текущих ремонтных работ по замене неисправного электрооборудования, инспекция состояния уличного освещения будет проводиться бригадами аварийной службы ночью.

По итогам заседания комиссии были приняты решения: проработать вопрос ликвидации задолженностей за потребленные ресурсы, свести к минимуму сроки отключения горячей воды в период испытаний коммунальных сетей, а также проводить запланированные работы, наладив тесное межведомственное взаимодействие. Как отметил врип главы Фурмановскогно муниципального района Роман Соловьев, особенно важно, в оперативном режиме и заблаговременно информировать о проведении ремонтных работ жителей.

Подготовка к отопительному сезону остается на контроле администрации. Главная задача – Фурмановский район должен обязательно получить паспорт готовности к следующему отопительному сезону.


Количество показов: 2604

Возврат к списку