Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
18.05.2018

О проведении совещания по вопросу: «О ходе выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения на территории Костромской области»

15 мая 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям под председательством Руководителя Управления Сиротина И.Н. прошло совещание по вопросу: «О ходе выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения на территории Костромской области». На совещании присутствовали инспекторский состав отдела земельного надзора, представители хозяйствующих субъектов Костромской области.

В ходе совещания Руководитель Управления отметил, что Управление принимает активное участие в выполнении противопожарных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения на территории Костромской области.

В соответствии с планами, утвержденными Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Волжской природоохранной прокуратурой и Руководителем Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на 2018 год запланировано проведение 253 проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Планы размещены на сайте Управления.

Управлением совместно со специалистами Главного Управления МЧС по Костромской области проводятся административные обследования, плановые рейдовые осмотры земельных участков сельскохозяйственного назначения, с использованием квадрокоптера. Так, 2017 году проведено обследование земельных участков на площади более 2000 га. На текущую дату взаимодействие со специалистами МЧС активно продолжается, осуществлен выезд в Красносельский и Судиславский муниципальные районы, обследованная площадь составила более 2500 га.

По результатам проведенных административных обследований проводятся внеплановые проверки исполнения требований земельного законодательства. в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, согласованные с Костромской областной прокуратурой. За 4 месяца 2018 года проведено 18 таких проверок, в том числе в отношении 6 юридических лиц.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за 4 месяца 2018 года выявлено более 100 нарушений требований земельного законодательства, выразившихся в невыполнении обязательных мероприятий по защите земель от зарастания, неиспользование земель для сельскохозяйственного производства. Лица, допустившие нарушение, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составила более 5 млн. рублей. Правонарушителям выданы обязательные к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до трех месяцев. По истечении срока исполнения предписания проводится повторная внеплановая проверка. При невыполнении предписания правообладатель привлекается к административной ответственности повторно. За 4 месяца 2018 года уже выявлено 35 случаев невыполнения предписания. Случаи нарушения земельного законодательства выявлены практически во всех муниципальных образованиях Костромской области.

Кроме того, на земельных участках, где прошло возгорание растительности отбираются почвенные образцы на предмет выявления бензпирена. При превышении бензапирена в почве к лицам, допустившим порчу почвы, применятся административная ответственность по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Кроме того, в случае выявления в рамках контрольно-надзорных мероприятий зарастания земельных участков сельскохозяйственного назначения информация направляется в адрес Главного Управления МЧС России по Костромской области. За 2017 года направлена 61 информация по фактам зарастания земельных участков, граничащих с лесным фондом и населенными пунктами, за 4 месяца 2018 года – 26 информаций по таким фактам.

По всем выявленным нарушениям земельного законодательства информация направляется в Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области для повышения ставки земельного налога с 0,3 до 1,5 %. За 4 месяца 2018 года направлено 54 материала по площади более 4800 га. Сумма дополнительного исчисленного налога составил более 5 млн. рублей.

По окончании совещания Руководителем Управления подведены итоги и поставлена задача на летне-осенний период 2018 года:

- отделу земельного надзора продолжить активную работу по выявлению зарастающих земельных участков сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесным фондов и населенными пунктами, совместно со специалистами главного Управления МЧС Россий по Костромской области. 


Количество показов: 1487

Возврат к списку