Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
О  выявлении нового случая бешенства в Костромской области  14.06.2018

О выявлении нового случая бешенства в Костромской области

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует о выявлении нового случая бешенства в Костромской области.

По результатам исследования патматериала от трупа котенка, принадлежащего жительнице п. Красное-на-Волге, получен положительный результат на бешенство (протокол испытаний ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» от 10 июня 2018 года № ГЗ 18-27848). Больной котенок был подобран на улице и подвергнут лечению, в контакте с ним находилось 2 человека.

Создана специальная комиссия для проведения эпизоотологического обследования места обнаружения больного животного, определения границ эпизоотического очага, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны по бешенству животных.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводятся специальные мероприятия по ликвидации заболевания.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям ещё раз напоминает о необходимости вакцинации домашних животных против бешенства и соблюдении осторожности при контактах с дикими животными.

Исходя из проведенного Центральной научно-методической ветеринарной лабораторией анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», с 16 по 31 мая 2018 года в России зафиксировано 98 случаев бешенства.

Наибольшее количество случаев выявлено в Волгоградской, Курской, Московской и Белгородской областях. В большинстве своем бешенство отмечается у лис – 33 случая, у собак – 23 случая, у кошек – 21 случай.

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.


Количество показов: 2521

Возврат к списку