Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
05.07.2018

Министерством транспорта Российской Федерации разработано положение о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта

Со 2 июня 2018 года вступил в действие приказ Минтранса России от 12.03.2018 № 87 «Об утверждении положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта».

Положением установлены требования к профессиональному образованию и стажу плавания кандидатов на получение дипломов и квалификационных свидетельств, порядок формирования и работы квалификационных комиссий, проведения квалификационных испытаний, порядок выдачи и учета квалификационных документов и их аннулирования для членов экипажей судов внутреннего водного транспорта.

Определены также ранее нерегламентированные федеральным законодательством требования к подготовке членов экипажей пассажирских судов с количеством пассажиров 12 и более, порядок дипломирования судоводителей маломерных судов, используемых в коммерческих целях (зарегистрированных в Государственном судовом реестре), прогулочных судов, а также судов со скоростью более 30 км/ч.

В случаях получения диплома судоводителя маломерного судна, используемого в коммерческих целях, или диплома судоводителя прогулочного судна комиссиями, создаваемыми администрациями бассейнов внутренних водных путей, проводятся квалификационные испытания.

Испытания проходят в2 этапа: письменное или компьютерное тестирование по согласованному с Росморречфлотом перечню вопросов, а также устное собеседование.

При наличии технической возможности предусмотрена возможность проведения квалификационных испытаний путем видеоконференцсвязи.

К прохождению испытаний допускаются лица, представившие в комиссию не менее чем за 10 рабочих дней до ее заседания следующие документы (копии):

заявление на получение диплома;

копию документа, удостоверяющего личность,

документ о прохождении в образовательной организации теоретической и практической подготовки по управлению соответствующим видом маломерного судна, либо заверенную копию документа о получении профессионального образования по специальности «судовождение»;

медицинское заключение, подтверждающее годность для работы на судах по состоянию здоровья;

две фотографии размером 3 x 4,5 см (на матовой бумаге).

В случае положительных результатов квалификационных испытаний кандидату выдается диплом судоводителя маломерного судна, используемого в коммерческих целях, или судоводителя прогулочного судна сроком на 10 лет.

Кроме того, определено, что членам экипажей судов внутреннего водного транспорта для занятия соответствующих должностей на пассажирских судах с количеством пассажиров 12 и более, с 01.04.2020 необходимо будет пройти подготовку в образовательной организации по управлению неорганизованной массой людей по программе, согласованной Росморречфлотом.


Количество показов: 2018

Возврат к списку