Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
24.07.2018

О проведении отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям публичного слушания на тему: «Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с отбором почвенных проб на территории Ивановской области»

16 июля 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям под председательством заместителя Руководителя Управления Леонова Сергея Васильевича прошли публичные слушания на тему: «Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с отбором почвенных проб на территории Ивановской области».

На совещании присутствовали инспекторский состав отдела земельного надзора, представители хозяйствующих субъектов, специалисты муниципального земельного контроля муниципальных образований Ивановской области.

С докладом на указанную тему выступил заместитель начальника отдела земельного надзора Уваров В.В.

В рамках плана выполнения государственного задания, утвержденного на 2018 год отдел земельного надзора Управления, проводит мониторинговые исследования почвенных образцов на определение показателей плодородия почв и определение степени загрязненности и токсичности почвенного слоя. Образцы отбираются на земельных участках в рамках контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с ГОСТ 28168-89, ГОСТ 17.4.3.01-83 и ГОСТ 17.4.4.02-84 и направляются в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований.

Всего в 2018 году на территории Ивановской области отобран 421 почвенный образец с площади более 3000 га. План по отбору почвенных образцов на территории Ивановской области выполнен специалистами отдела на 100%.

В ходе доклада Уваров В.В. разъяснил необходимость проведения мониторинг почвы на землях сельскохозяйственного назначения.

Почва является индикатором общей техногенной обстановки. Загрязнения поступают в почву с атмосферными осадками, поверхностными отходами, при превышении нормы внесения удобрений, в результате неправильного размещения отходов производства и потребления.

Высокая концентрация в почве цинка становится причиной замедления роста и ухудшения плодоношения растений, что приводит в конечном итоге к резкому уменьшению урожайности.

Нитраты при малой дозе полностью усваиваются растениями и никакой опасности для человека и природы не представляют. При большой дозе часть нитратов расходуется на рост зеленой массы растений, а оставшаяся часть с дождевыми и грунтовыми водами попадает в водоемы, растения, что в дальнейшем пагубно влияет на здоровье человека и животных.

Бензапирен является опаснейший канцерогеном. В почву поступает от автомобильных выхлопов, выбросов с крупных заводов, а также является продуктом горения. Накопливаясь в почве, легко переходит в растения и попав в организм человека может вызвать раковые опухоли.

По результатам лабораторных исследований, в случае если в почве устанавливается превышение предельно-допустимой концентрации опасных вещества лица, допустившие загрязнение почвы опасными веществами, привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча почвы в результате неправильного обращения с отходами производства с назначением наказания в виде административного штрафа. Нарушителям выдаются обязательные к исполнению предписания.

Информация о мониторинговых исследованиях почвенных проб, мерах, применяемых к лицам, допустившим порчу почвы, доведена до присутствующих в полном объеме.

В ходе проведения мероприятия заинтересованные лица получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы по обсуждаемой тематике. Участниками публичных мероприятий выражена благодарность Управлению Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, отмечена актуальность и необходимость проведения аналогичных мероприятий в дальнейшем. 


Количество показов: 2838

Возврат к списку