Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Фурмановской межрайонной прокуратурой на основании информации, поступившей от ОГКУ «Фурмановский ЦЗН» проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере трудовых прав инвалидов. 22.08.2018

Фурмановской межрайонной прокуратурой на основании информации, поступившей от ОГКУ «Фурмановский ЦЗН» проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере трудовых прав инвалидов.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», ООО «ЛиматонУпаковка» не создало необходимое количество рабочих мест для инвалидов, предусмотренное квотой. Данное действие является грубейшим нарушением трудовых прав инвалидов, которых в Фурмановском муниципальном районе проживает около 5000 человек.

Выявленное нарушение затрагивает права инвалидов, как наименее защищенной категории граждан, лишая их возможности трудоустройства и реализации трудовой функции.

Прокуратурой внесено представление, а также вынесено и направлено в суд постановление о привлечении директора ООО «ЛиматонУпаковка» к административной ответственности по ст. 5.42 КоАП РФ.

Также в ходе данной проверки были выявлены нарушения законодательства «О занятости населения в РФ». Так, ООО «Билдэкс», ООО «ЛиматонУпаковка», ООО «Швейное ателье «Силуэт» не предоставили сведения о количестве вакантных должностей в центр занятости населения в установленный законом срок. Данное нарушение посягает на права неопределенного круга лиц на получение достоверной информации об имеющихся вакансиях, что препятствует трудоустройству граждан и содействию занятости населения.

По итогам проверки Фурмановской межрайонной прокуратурой директорам указанных организаций были внесены 3 представления.

Вынесены и направлены в суд постановления о привлечении директоров указанных предприятий к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.


Количество показов: 1761

Возврат к списку