Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
02.11.2018

В рамках проводимого Прокуратурой Ивановской области антинаркотического месячника Фурмановская межрайонная прокуратура информирует об ответственности за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ

Во всем мире активно набирает рост проблема массового потребления и распространения наркотиков. Число потребляющих наркотики растет. Действующий законодательством РФ установлена ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из механизмов защиты общества от наркотиков является запрет пропаганды наркотических средств, психотропных веществ, а также запрет на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации на эту тематику. Такой запрет установлен ст. 46 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

По ст. 6.13 КоАП установлена административная ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – до 1 миллиона рублей, с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

По ч.2 ст. 6.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства. Совершения правонарушения указанной категорий граждан влечет наложение административного штрафа в размере до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы РФ.


Количество показов: 2136

Возврат к списку