Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
21.11.2018

В День правовой помощи детям жители Ивановской области получили консультации специалистов ПФР

20 ноября в Ивановской области были организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений между детьми и родителями. По традиции участие в Дне правовой помощи детям приняли и специалисты Пенсионного фонда.

Консультации смогли получить все желающие. Одними из самых актуальных оказались вопросы, связанные с материнским капиталом, вопросы компенсационных выплат по уходу за детьми – инвалидами и получения пенсии по потере кормильца. Напомним, что пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет, однако если ребенок после школы поступил в высшее или среднее специальное учебное заведение на дневное отделение, то выплата продлевается на срок обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Если получатель такой пенсии переводится на заочное обучение, либо отчисляется, он должен сразу же сообщить об этом в Пенсионный фонд.

Также в связи с повышением пенсионного возраста многодетные мамы интересовались возможностью досрочно выйти на пенсию. Действительно, по новому закону, который вступит в силу в 2019 году, многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми получат право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Специалисты ПФР напоминают, что вся актуальная информация по пенсионному и социальному обеспечению размещена на сайте www.pfrf.ru. Также жители области всегда могут получить консультации по телефону «горячей линии» Отделения ПФР (4932) 31-24-47.

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области 


Количество показов: 1950

Возврат к списку