Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
22.01.2019

О профилактике заболевания людей токсокарозом

 Сегодня существует много видов глистных инвазий. Одной из самых распространенных проблем считаются токсокароз.

Токсокароз — это паразитарное заболевание, характеризующееся длительным течением и поражением внутренних органов человека, особенно детей в возрасте 10-14 лет. Зачастую заражаются ребятишки при тесном контакте с больными собаками.

Заражение людей токсокарозом происходит при попадании яиц гельминтов внутрь при приеме пищи и воды, а также при контакте с больными животными. Личинки паразита мигрируют из кишечника, проникая через его стенки, далее по кровеносным сосудам попадают в различные органы и ткани, где длительное время активно осуществляют свою деятельность.

Заболевание протекает с ярко выраженными аллергическими симптомами: зудящими высыпаниями, лихорадкой, бронхопневмонией с приступами кашля и удушья. Клинически проявляется тошнотой, болями в животе, обильным выделением слюны, понижением аппетита, головокружением.

Заражение людей возможно в течение всего года, однако максимальное число заражений приходится на летне-осенний период.

Прогноз при токсокарозе для жизни благоприятный, однако, при массовом заражении и тяжелых поражениях внутренних органов, особенно у лиц с нарушениями иммунитета, возможен летальный исход.

Профилактика включает собщесанитарные мероприятия по охране от загрязнения окружающей среды фекалиями собак и кошек, своевременное обследование и дегельминтизацию их, создание специальных мест для выгула собак и кошек, соблюдение правил личной гигиены, обучение детей санитарным навыкам, прежде всего, мытьё рук после контакта с этими животными. 


Количество показов: 2094

Возврат к списку