Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
24.01.2019

О льготах по имущественным налогам нужно заявить

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц). Так, для налогового периода 2018 года статьей 361.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога для физических лиц - владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон». На региональном уровне - законом Ивановской области от 28.11.2002 №88-ОЗ установлены льготы для отдельных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны, физ.лица, имеющие на попечение ребенка-инвалида и др.).

По земельному налогу с 2017 года введена федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться собственники земельных участков следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

Дополнительные налоговые льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

По налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для некоторых категорий налогоплательщиков и видов имущества предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса РФ (инвалиды, ветераны, пенсионеры по возрасту и др.). Льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения имущества.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2018 года, можно на информационных стендах налоговых инспекций, а также с помощью интернет сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Для использования права на налоговые льготы рекомендуем гражданам, имеющим право на налоговые льготы, до 1 апреля текущего года представить заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Это касается тех граждан, у которых в 2018 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

Заявить о праве на льготу до 1 апреля необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2018 год эти сведения были уже учтены, и льготы были предоставлены.
Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. В заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговая инспекция сама направит запрос в организацию, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформирует заявителя о результатах рассмотрения заявления. 


Количество показов: 1961

Возврат к списку