Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
11.02.2019

Вспышка ящура свиней в Хабаровском крае

По результатам проведенных 29 января 2019 года в подведомственном Россельхознадзору Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных» лабораторных исследований патологического материала, отобранного от свиней, принадлежащих ООО «СКИФАГРО-ДВ» (с. Дружба Хабаровского района Хабаровского края) выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

В связи с заболеванием ящуром свиней в указанном хозяйстве создалась реальная угроза распространения возбудителя ящура на территории субъектов Российской Федерации при перемещении восприимчивых к этому заболеванию животных, а также продукции, полученной от восприимчивых к этой болезни животных из ООО «СКИФАГРО-ДВ» Хабаровского края.

Ящур свиней – быстро распространяющаяся и остро протекающая вирусная болезнь парнокопытных животных, характеризующаяся кратковременной лихорадкой, образованием пузырей (афт) и эрозий на слизистой оболочке рта, межкопытной щели, коже молочной железы и носового зеркала. Болеет и человек. Смертность среди молодняка составляет 80-100%, взрослых животных при злокачественной форме – 40-90%.

Учитывая вышеизложенное Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям призывает всех владельцев животных неукоснительно соблюдать требования ветеринарного законодательства:

- не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах неустановленной торговли и без подтверждения наличия ветеринарных сопроводительных документов;

- не приобретать корма без ветеринарных сопроводительных документов;

- обо всех случаях заболевания и гибели животных информировать ветеринарную службу района;

- не препятствовать работе ветеринарных специалистов при проведении обработок и диагностических исследований;

- при входе в животноводческое помещение оборудовать дезинфекционные коврики для дезинфекции обуви;

- не допускать посторонних в животноводческие помещения и др.

С подробной информацией об ящуре можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору http://www.fsvps.ru/fsvps/ya


Количество показов: 1422

Возврат к списку