Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
12.02.2019

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провело публичное мероприятие по внедрению Государственной информационной системы «Цербер»

11 февраля 2019 года под председательством Руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям И.Н. Сиротина проведено публичное мероприятие по теме: «О внедрении Государственной информационной системы «Цербер» на территории Костромской и Ивановской областей».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты государственной ветеринарной службы Костромской, Ивановской области, сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, члены Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин информировал о важности регистрации хозяйствующих субъектов, их площадок в Государственной информационной системе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Цербер», предназначенной для учёта юридически значимых действий путём автоматизации процесса сбора и анализа информации об объектах, с учётом всех надзорных мероприятий и формированием соответствующих документов. С докладами выступили начальник отдела государственного ветеринарного надзора и начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

В системе «Цербер» ведётся несколько реестров, в том числе «Реестр хозяйствующих субъектов», «Реестр предприятий Таможенного союза», «Реестр экспортёров» и др. Согласно данных реестров в области ветеринарии на территории Костромской области числится 1443 хозяйствующих субъектов и 2714 поднадзорных объектов, в Ивановской области - 2848 хозяйствующих субъектов и 5452 объекта.

Все организации и лица, осуществляющие производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории Российской Федерации на территорию другого государства должны быть занесены в реестр предприятий. А организации и лица, осуществляющие производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – члена Таможенного союза должны быть занесены в реестр предприятий Таможенного Союза с использованием автоматизированной системы «Цербер».

В настоящее время в Реестре предприятий Таможенного Союза зарегистрировано 7 костромских и 16 ивановских предприятий. Это хозяйствующие субъекты, занятые перемещением, хранением и реализацией продукции, предприятия –производители животноводческой продукции или кормов, хозяйства по содержанию, разведению, выращиванию сельскохозяйственных животных.

В Реестре экспортёров включено 3 костромских и 4 ивановских производителя, которые прошли комиссионное обследование на соответствие ветеринарным требованиям стран-импортёров. Часть данных предприятий уже поставляют продукцию в заявленные страны.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что с 01.12.2017 г. появилась возможность получения доступа в личный кабинет системы «Цербер» для хозяйствующих субъектов – участников оборота подконтрольных госветнадзору товаров. Доступ к личному кабинету может быть получен несколькими способами.

Способ первый. Если хозяйствующий субъект уже зарегистрирован и имеет реквизиты доступа к системам ФГИС «ВетИС», то доступ в личный кабинет можно получить самостоятельно через систему «ВетИС.Паспорт», сделать это может пользователь данного хозяйствующего субъекта с ролью «Администратор».

Способ второй. Если хозяйствующий субъект уже зарегистрирован и имеет реквизиты доступа к системам ФГИС «ВетИС», но у него отсутствует пользователь с ролью «Администратор» в системе «ВетИС.Паспорт», то необходимо обращаться в территориальное управление Россельхознадзора, указав ФИО одного или нескольких сотрудников, которым требуется предоставить доступ в личный кабинет системы «Цербер».

Способ третий. Пользователи, не имеющие доступ к системам ФГИС «ВетИС», при прохождении процедуры регистрации могут дополнительно указать о необходимости предоставить доступ в личный кабинет системы «Цербер».

При наличии доступа к личному кабинету системы «Цербер» (https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/hs ) пользователю доступны следующие функции:

• просмотр сведений о своей организации (наименование, форма собственности, ИНН, КПП, адрес регистрации и т.д.). Для актуализации сведений об организации хозяйствующему субъекту необходимо обращаться в территориальное управление Россельхознадзора;

• просмотр списка площадок, где данный хозяйствующий субъект является собственником, а также просмотр списка площадок, где хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность;

• возможность подачи электронной заявки на объединение площадок, где хозяйствующий субъект – заявитель является собственником данных площадок. Такая заявка направляется в ветеринарное управление субъекта РФ, в зоне ответственности которого находятся объединяемые площадки. После рассмотрения и подтверждения заявки, дубликаты площадок объединяются.

В сфере земельного надзора в автоматическую систему «Цербер» заносится информация о поднадзорном объекте следующего содержания: юридический и фактический адреса для ЮЛ и ИП, место проживания для ФЛ, ИНН, ОГРН. Информация по земельным участкам (площадка), принадлежащим хозяйствующим субъектам: кадастровый номер участка, площадь, месторасположение с привязкой к «Гугл-карте», присвоенная категория риска, кадастровая стоимость участка. По юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запись синхронизируется с Федеральной налоговой службой. Кроме того, в данную систему вноситься информация о проведенных в отношении хозяйствующих субъектов надзорных мероприятиях и их результаты.

В системе «Цербер» на текущую дату размещена информация о 1856 поднадзорных объектах, 3145 площадках в сфере земельного надзора, из них:

-на территории Костромской области – 760 объектов (142 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, 618 физических лица), 1825 площадок.

- на территории Ивановской области – 1096 объектов (72 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, 1024 физических лица), 1320 площадок.

Работа в системе «Цербер» ведется постоянно, информация о поднадзорных объектах своевременно систематизируется и актуализируется. 


Количество показов: 2354

Возврат к списку