Моржовские новости

Международный «Фестиваль зимнего плаванья» в Фурманове

Участниками стали пловцы от 12 до 75 лет.  

" />
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Пост-релиз.  26.02.2019

Пост-релиз.

Моржовские новости

Международный «Фестиваль зимнего плаванья» в Фурманове

Участниками стали пловцы от 12 до 75 лет.

23 и 24 февраля в городе Фурманов прошел II –ой открытый Кубок содружества Клубов по зимнему плаванию МОРОZКО – 2019.

Около 100 спортсменов из 23 городов России и Беларуси приняли участие в соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества!

География друзей Фурмановского района расширяется. Из городов Иваново, Нижний Тагил, Подольск, Шуя, Москва, Павлово, Минск, Углич, Дзержинск, Приволжск, Лух, Фурманов, Липецк, Химки, Витебск, Нагинск, Кострома, Судога, Кохма, Ульяновск, Фрязино, Нефтекамск, Выкса приехали моржи и профессиональные спортсмены. Любители зимнего плавания обменивались опытом по методам и практике закаливания.

Заявленные команды любителей экстремального вида спорта боролись за «Славянский кубок!» В честь праздника, организаторы учредили особую награду. За Кубок «Честь имею»! смогли побороться мужчины и женщины - ветераны и действующие военнослужащие, военнослужащие в запасе.

23 февраля, на торжественной церемонии открытия всех участников фестиваля активного зимнего отдыха с праздником поздравил глава Фурмановского муниципального района Роман Соловьев:

- Добрый день, уважаемые жители и гости Фурмановского района! Сегодня мы проводим интересное спортивное, новое мероприятие! Всем спортсменам желаем быстрых секунд и хороших эмоций! А зрителям – ярких позитивных впечатлений!

Перед стартами, с приветственным словом выступила чемпионка мира по зимнему плаванью, участница заплыва через пролив Ла-Манш, участница и призер многочисленных международных и всероссийских соревнований Татьяна Гавриленкова:

- Добрый день! Мы рады приветствовать вас в этом прекрасном городе! Погода прекрасная! Вы присутствуете при рождении нового олимпийского вида спорта. Здоровый образ жизни в нашей стране – ведущий тренд развития всего общества. Мы всегда рады видеть в наших рядах новых приверженцев холодового зимнего плаванья. Всех всегда ждем и приглашаем. Хорошего Вам дня, прекрасного настроения! Дождитесь наших соревнований - это будет огонь!

В 2019 году, ставший ежегодным, впервые турнир проходил в акватории «Чистого пруда» Летнего сада в самом центре города. Территория соревнований замечательно просматривалась со зрительских зон на возвышенных берегах пруда.

Заплывы проводились в воде температурой 1,7 градуса. К проведению соревнований начали готовиться еще осенью. Водолазами было обследовано и расчищено дно водоема. За неделю до Кубка специалисты провели биохимический анализ воды.

Участники демонстрировали физическую подготовку в командных смешанных эстафетах и личном первенстве на дистанциях 25, 50, 100 и даже 200 метров вольным стилем и брасом при расстоянии в проруби длиной 25 м. Самая большая конкуренция была в возрастных категориях 30-39 и 40-49 лет.

Восстановиться после ледяной проруби можно было в специально-установленных банях и палатке для обогрева.

Организаторы отметили, что в тестовом режиме впервые в мире в Фурманове бассейне открытого водоема работала электронная система хронометража с электронными бортами, двойной системой (автоматической и дублирующей ручной) специально адаптированной к суровым условиям зимнего плавания.

По итогам двухдневных соревнований были выявлены сильнейшие спортсмены и команды по зимнему плаванию.

Обладателем главного приза «Славянский кубок» стала команда Павловских тюленей из города Павлово в составе Жегаловой Марии, Мохова Сергея, Усцова Алексея и Мохова Андрея. На втором месте - клуб Пингвин города Иваново. За него выступали две команды. Первая - Гавриленкова Татьяна, Гавриленкова Таисия, Моругин Александр и Суворов Андрей. Вторая – Гевак Евгений, Гевак Михаил, Кабанов Роман и Кабанова екатерина. Третье почетное место у хозяев соревнований – клуба закаливания города Фурманова «Нептун». В ее составе выступали Смирнова Олеся, Киселев Александр, Титов Алексей и Чуркин Юрий.

Неотъемлемая часть проведения спортивных соревнований любого уровня в Фурмановском районе - это волонтеры. В этот раз на мероприятии работали 38 добровольных помощников. Среди них студенты Фурмановского технического колледжа, члены Молодежной администрации и просто активные жители города. Все они были заняты в спортивной программе.

Зонирование территории общественного отдыха позволило прекрасно отдохнуть на свежем воздухе всей семьей!

Традиционно для жителей и гостей Фурманова была организована праздничная программа. Судить о впечатлениях можно по фото, размещенных в соц. сетях, которые можно было выставить в режиме он-лайн. Напомним, в прошлом году на территории общественного отдыха «Летний сад» была создана бесплатная Wi-Fi зона. Предваряя спортивные соревнования, проводились веселые конкурсы, аттракционы, мастер-классы, эстафеты. Поднимали настроение волнующимся спортсменам и собравшимся болельщикам ростовые куклы. Работала выездная торговля.

На морозе с пылу-жару разлетались бесплатные фурмановские блины. Их было приготовлено несколько сотен ( израсходовано 20 литров блинного теста). Здесь же разливали горячий чай.

В программе фестиваля с концертной программой выступили ведущие коллективы Центрального Дворца Культуры.

24 февраля, на церемонии награждения, глава Фурмановского района поблагодарил организаторов турнира и участников заплывов. Члены оргкомитета проводят анализ организации культурно-массового спортивного мероприятия международного уровня. Роман Соловьев отметил, что с целью развития этого вида спорта на территории муниципалитета, рассматривается возможность организации одного из этапов Чемпионата России и Кубка Чемпионов по зимнему плаванью на территории города Фурманова в 2020 году. 


Количество показов: 3388

Возврат к списку