Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
28.02.2019

Профилактика губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота

Губкообразная энцефалопатия — медленно развивающаяся прионная болезнь, характеризующаяся длительным до 2,5 — 8 лет инкубационным периодом, поражением центральной нервной системы и 100% гибелью заболевших животных. Болезнь впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1986 году.

В последние годы губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (далее ГЭ КРС) регистрируется в таких странах, как: Ирландия, Франция, Португалия, Швейцария, Германия, Нидерланды, Дания, Италия, США, Польша. В России болезнь не зарегистрирована.

Возбудитель болезни ГЭ КРС произошел от приона, скрепи овец. Клинически ГЭ КРС проявляется угнетением, которое сменяется возбуждением, истощением, что приводит к гибели животного.

Чтобы избежать возникновения этого заболевания необходимо:

- не допускать завоза из неблагополучных зон или стран племенного скота, мяса и кормов животного происхождения от жвачных животных;

- осуществлять тщательный контроль закупок племенного скота;

- не скармливать жвачным мясокостной муки от крупного рогатого скота и овец;

- своевременно диагностировать, проводить лабораторный мониторинг;

- выполнять весь комплекс ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

- при появлении отклонений в состоянии здоровья животных немедленно информировать ветеринарную службу.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям контролирует эпизоотическую ситуацию по губкообразной энцефалопатии на территориях поднадзорных регионов.

Так, в 2018 году при проведении эпизоотологического мониторинга специалистами Управления было отобрано на территории Костромской области 55 проб, Ивановской области 85 проб головного мозга крупного рогатого скота. Все пробы направлены на исследование в подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных города Владимир. Результаты исследований на ГЭ отрицательные. В 2019 году данная работа продолжается, на отчетную дату отобрано и направлено на испытание 42 пробы биологического материала. 


Количество показов: 1960

Возврат к списку