Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
27.03.2019

О применении патентной системы налогообложения

Порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется главой 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ. На территории Ивановской области размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности установлены Законом Ивановской области от 29.11.2012г №99-ОЗ.

С начала 2019 года 230 индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России № 4 по Ивановской области, решили применять патентную систему налогообложения. В основном это индивидуальные предприниматели, осуществляющие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, занимающиеся розничной торговлей, сдачей в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков.

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года. Для желающих применять патентную систему налогообложения необходимо соблюдать ряд требований:

- заявление на выдачу патента должно быть подано не позднее 10 дней до даты начала применения спецрежима в инспекцию по месту регистрации предпринимателя или в любой налоговый орган в субъекте РФ, в котором налогоплательщик не состоит на учете;
- для применения патентной системы средняя численность наемных работников, привлекаемых предпринимателем по всем видам осуществляемой деятельности, не должна превышать 15 человек, а объем годовой выручки, полученной от деятельности в рамках патентной и упрощенной систем, - 60 млн руб.;

- отсутствие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения.

С процедурой перехода на патентную систему налогообложения, пошаговой инструкцией по получению патента, классификатором видов предпринимательской деятельности, формой заявления и другой информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России. А рассчитать стоимость патента поможет сервис «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».


Количество показов: 1785

Возврат к списку