Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
О работе Общественного совета в марте 29.03.2019

О работе Общественного совета в марте

На очередном заседании Общественного Совета рассмотрели возможность осуществления контроля за проведением капитального ремонта, обсудили вопросы развития малого и среднего предпринимательства и территориальных общественных самоуправлений.

20 марта состоялось заседание Общественного Совета, в котором приняли участие глава Фурмановского района Роман Соловьев, заместитель главы администрации района Алексей Чернов, начальники отделов администрации.

Роман Соловьев проинформировал по вопросам, включенным в повестку дня.

По программе капитального ремонта вне плана, при поддержке Правительства Ивановской области, вышли с дополнительным предложением ремонта отдельных домов на улицах Генерала Хлебникова и Демьяна Бедного.

Разработан ряд мероприятий по привлечению представителей бизнеса к деятельности на территории района. Диалог с коммерческими структурами помогает выстраивать местное отделение объединения предпринимателей «Опора России» под председательством Ирины Крысиной.

В прошлом году на территории района началось формирование территориальных общественных самоуправлений. Роман Соловьев поддерживает, что это еще один механизм общения жителей с администрацией. Это можно проследить на примере областного центра, где число ТОСов превышает 80. Глава напомнил, что для создания ТОСа необходима только инициатива жителей. С методическими материалами по организации и созданию ТОС можно ознакомиться на официальном сайте администрации и по телефону:2- 22- 59.Специалист отдела управления делами администрации поможет с формированием необходимого пакета документов.

Роман Александрович коротко проинформировал об участии в Парламентских слушаниях "Законодательное обеспечение и реализация национальных проектов в моногородах" в Государственной Думе ФС РФ, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители и представители федеральных министерств и ведомств и порядка 60 глав моногородов. В этом направлении мы двигаемся вперед, поэтому присутствовали от Ивановской области.

В рамках реализации программы в Фурманове за 2018 г. было создано 119 высокопроизводительных рабочих мест на предприятиях ООО «МИРтекс» и ООО «Фаберлик Фэшн Фэктори». Объем привлеченных инвестиций в основной капитал за 2018 год по данной программе составил 203,3 млн. руб.

Далее члены Общественного совета рассмотрели вопрос о реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории Фурмановского муниципального района план и факт за 2018 год и планах на 2019 год, а также собираемость средств. С докладом по этому вопросу выступил заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта Павел Борисов.

Он обозначил проблемы, с которыми столкнулась некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта» в ходе реализации программы не только в районе, но и в регионе.

Что стало причиной кассового разрыва и финансовой нестабильности? Денег фонда не хватает на все работы. Взносы не соответствуют количеству запланированных ремонтов. К примеру, на 2018 год в областной план вошло 466 домов. Стоимость проведения работ по сметам - 1 млрд. 180 млн. рублей. Нужно учесть, что при 100% собираемости средств, в фонд капитального ремонта за год поступит только 800 млн. рублей.

Кроме того, сведения, поданные в 2014 году о состоянии жилого фонда, не соответствуют действительности. В списке оказались как полностью аварийные дома, так и вовсе не требующие ремонта. Для решения этого вопроса необходима помощь администрации района.

Общественный совет рекомендовал представителям исполнительной власти разобраться в ситуации и исправить ее.

С 8 февраля 2019 года, согласно договорам подряда, организация ООО «МЕКОМ» приступила к выполнению капитального ремонта крыш домов № 45,47,53 на улице Красноармейская и дома №14 на улице Колосова.

Крыши домов, построенных в 50-х, были в аварийном состоянии не только от времени, но и от легкомысленного отношения собственников. Жильцы использовали чердаки для хранения личных вещей, а это - нарушение правил эксплуатации.

За соответствием выполняемых работ проектной документации следит специалист строительного контроля.

В ближайшее время будут проведены торги на работы по еще трем объектам.

Напомним, собственники на общем собрании могут принимать решения о смене срока проведения ремонта и вида работ. Жилищный кодекс говорит о том, что решения должны быть приняты за шесть месяцев до года проведения работ. Более подробно с правилами собственники жилья могут ознакомиться на официальном сайте рег.оператора Фонда капитального ремонта.

Далее перешли к обсуждению второго вопроса – деятельность местного объединения предпринимателей «Опора России». Ирина Крысина объяснила, что деятельность отделения направлена на защиту интересов предпринимателей Фурмановского района, создание благоприятного климата для развития малого и среднего бизнеса в регионе, а значит, и на развитие экономики. Председатель отделения совместно со специалистами экономики и торговли администрации всегда готова проконсультировать по вопросам поддержки и изменении в законодательстве. Также, организация позволяет заявить о своих проблемах и трудностях, попытаться решить их вместе с властью.

С приходом весны объединение жителей в инициативные группы с идеями по благоустройству территории особенно актуальны. Об опыте развития территориального общественного самоуправления ТОС «Дудинский» в Широковском сельском поселении выступил активист группы - Владимир Дубатолов. Уже не раз было отмечено, что с реализацией достойных проектов жители могут участвовать в гос. программах и получать денежные гранты на развитие территории, а также поддержку местной власти. 


Количество показов: 2565

Возврат к списку