Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Внимание! До перехода на «цифру» осталось 10 дней. 05.04.2019

Внимание! До перехода на «цифру» осталось 10 дней.

Выездное совещание по подготовке к отключению аналогового телевизионного вещания в Фурмановском районе провела Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Напоминаем, 15 апреля в Ивановской области произойдет полномасштабный переход на цифровое телевещание и всем жителям региона станут доступны 20 бесплатных каналов в высоком качестве.

3 апреля в администрации Фурмановского района состоялось очередное заседание штаба по переходу вещания федеральных каналов с аналогового на цифровое вещание.

К работе в этом направлении подключены Центр социального обслуживания, Центр занятости населения, Пенсионный фонд РФ, местные отделения «Почта России», администрация района, главы сельских поселений, управляющие компании, волонтеры. Узнать об особенностях перехода на цифровое ТВ можно в отделениях соцзащиты, в МФЦ, из средств массовой информации и на сайтах органов власти.

Распространяется информация и в ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ». В корпусах терапевтического и хирургического стационара у пациентов есть возможность смотреть кабельное телевиденье. Пользователи кабельного и спутникового телевиденья будут подключены к цифровому телевиденью через своих операторов, которые самостоятельно переходят на цифровое ТВ и обязаны обеспечить вещание 20 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом формате. Это касается более чем 5 тысяч абонентов местного кабельного телевиденья в городе Фурманов. Для офиса врача в деревне Дуляпино дополнительное оборудование будет закуплено администрацией больницы.

Особое внимание было уделено вопросам информирования и оказания технической помощи в подключении населению частного сектора и сельских поселениях, где будет продолжен подомовой обход.

Людмила Дмитриева уточнила, что на компенсацию за приобретенное оборудование для приема цифрового ТВ могут рассчитывать нуждающиеся и одинокие жители Ивановской области, чей доход не превышает величину прожиточного минимума (в настоящее время – 9 900 рублей). Механизм получения выплаты прост: после приобретения нужного оборудования необходимо обратиться в органы соцзащиты и предоставить подтверждающие покупку документы: чек (кассовый и товарный), накладную и гарантийный талон с указанными в нем фамилией, именем и отчеством покупателя. В зависимости от комплекта приобретенного оборудования (покупка только приставки либо приставки и антенны) компенсация может составить от одной до двух с половиной тысяч рублей.

Оборудование для приема цифрового сигнала можно приобрети в отделениях «Почты России», причем для маломобильных граждан доступна услуга доставки приобретенного оборудования на дом. На текущий момент в Ивановской области продано более шести тысяч приставок. Минимальная стоимость приставки составляет 990 рублей. Средняя стоимость дециметровой антенны – от 300 до 1 500 рублей. Отметим, специальные приставки требуются не всегда: как правило, телевизоры, выпущенные после 2012 года, уже поддерживают стандарт цифрового вещания, поэтому приобретать дополнительное оборудование не требуется. Проверить готовность своего телевизора и переходу на цифровое вещание можно на сайте смотритецифру.рф.

Людмила Владиславовна отметила, что цена на цифровые приставки не влияет на качество приема. Оборудования по гарантированно низкой цене - 990 рублей можно приобрести в любом отделении «Почта России» и магазинах DNS. Начальник Фурмановского почтамта Ольга Хиджакадзе заверила, что резерва оборудования достаточно, чтобы обеспечить спрос жителей нашего района.

По итогам совещания было рекомендовано увеличить количество технических волонтеров. При необходимости, специалисты проведут еще один курс обучения добровольцев.

В рамках рабочего визита Людмила Валентиновна посетила предприятие ООО «ЛиматонУпаковка».

29 марта 30 волонтеров отряда «Доброта» и Фурмановского технического колледжа прошли обучение правильного перехода на «цифру».

Полученными знаниями они будут делиться с фурмановцами, которые не смогут самостоятельно подключить цифровое телевидение.

Теоретическую и практическую программу обучения разработала Российская телевизионная радиовещательная сеть.

Старшим школьникам и студентам показали ознакомительный фильм о новой эре цифрового телевиденья.

Заместитель начальника РТПС Иваново Андрей Фаренюк рассказал, что в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Ивановской области техническое оснащение всех 14 станций для обеспечения цифрового вещания завершено в конце 2018 года. Полностью построена и работает сеть цифрового эфирного телевидения первого мультиплекса, где реализована вставка региональных программ ГТРК «Ивтелерадио» на телерадиоканалах Россия 1, Россия 24, а также Радио России. Для приема телеканалов второго мультиплекса построено три станции: в Иванове, Родниках и в селе Придорожный Заволжского района.

В некоторых населенных пунктах региона вещание будет вестись через спутник.

Андрей Михайлович отметил, что в 48 населенных пунктов области слабый сигнал приема. В Фурмановском районе – это д. Петрушиха. Там потребуется более сложное оборудование.

Для людей с ограниченным слухом на отдельных каналах есть скрытые субтитры. Есть возможность приема трех радиоканалов Радио России, радио «Маяк», «Вести FM».

Бесплатную помощь волонтеры окажут социально незащищенным категориям населения — малоимущим и многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, престарелым и одиноким людям.

По вопросам подключения цифрового эфирного телевидения продолжает работать бесплатная круглосуточная федеральная горячая линия: 8(800) 220-20-02, с 12 марта вопросы можно задать по телефону региональной горячей линии 8 (4932) 500-305. «Горячая линия» работает по графику: в будни с 08:00 до 22:00, в выходные – с 10:00 до 21:00. Помимо общей информации по телефону региональной «горячей линии» можно узнать о получении компенсации за приставку, а также вызвать технических волонтеров на дом. Контакт для заявок в Фурманове 8 (49341) 2-22-59,2-11-51. 


Количество показов: 2186

Возврат к списку