Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Станислав Воскресенский поставил задачи по организации медицинской помощи для жителей Фурмановского района 10.04.2019

Станислав Воскресенский поставил задачи по организации медицинской помощи для жителей Фурмановского района

В Фурмановском районе в рамках рабочей поездки губернатор Станислав Воскресенский побывал в детской поликлинике Фурмановской ЦРБ на улице Тимирязева и посмотрел, как работает новое медицинское оборудование. Также глава региона обсудил ряд вопросов по организации медицинской помощи, в том числе восстановления работы стоматологической поликлиники в Фурманове.

«Более четырех лет у нас не было возможности проводить рентгенодиагностику детей в этом учреждении, приходилось направлять пациентов во взрослую поликлинику. Но в прошлом году за счет средств областного бюджета провели капитальный ремонт помещения, закупили комплекс «Ренекс - РЦ» на три рабочих места, который позволяет проводить цифровую рентгенографию и рентгеноскопию маленьким пациентам Фурмановского и Приволжского районов. Общая сумма финансирования составила порядка 20 миллионов рублей», - рассказал главный врач Фурмановской ЦРБ Михаил Исаев.

Станислав Воскресенский пообщался с врачами отделения. Как сказала заведующая отделением Виктория Смирнова, качество изображения на новом аппарате очень хорошее, врачу не нужно выполнять дополнительных манипуляций, как при работе на рентгеновском оборудовании прошлого поколения. Весь персонал прошел необходимую подготовку, с февраля новый аппарат работает. В день проводится 10-15 обследований, услуга очень востребована.

Губернатор также понаблюдал за работой кабинета УЗИ, в 2018 году детская поликлиника оснащена двумя аппаратами УЗИ, один из которых экспертного класса, а также другим высокотехнологичным медицинским оборудованием в рамках модели «Нового стандарта поликлиники». Станислав Воскресенский обратил внимание на ряд организационных моментов работы медучреждения. В детской поликлинике внедрена система электронной очереди с использованием инфомата, введена должность администратора для консультирования пациентов. Глава региона, в свою очередь отметил, что подход к решению таких вопросов должен быть комплексным, нужно внедрять технологии «Бережливой поликлиники». Отметим, в 2019 году на капитальный ремонт детской поликлиники направят 3 млн рублей. Предстоит обустроить входную группу, сделать пандусы, организовать регистратуру открытого типа и выполнить ряд других работ.

В Фурманове Станислав Воскресенский побывал в помещении бывшей стоматологической поликлиники на улице Возрождения. Сейчас учреждение не функционирует, после того как в начале марта этого года произошло частичное разрушение фасада здания. Губернатор поинтересовался, как теперь организована стоматологическая помощь. Экстренный прием пациентов проходит в детской поликлинике, в плановом порядке посетителей принимают в стоматологической поликлинике №1 города Иваново.

Станислав Воскресенский обсудил с главой Фурмановского района Романом Соловьевым варианты возобновления функционирования стоматологической поликлиники. Аварийное здание отремонтируют. По словам Романа Соловьева, кабинеты врачей после ремонта здания, как и прежде, можно будет разместить на втором этаже, а на первом – вспомогательные помещения: регистратуру, гардероб. Однако ряд кабинетов первого этажа остаются свободными. Руководство района предлагает различные варианты, в том числе не относящиеся к сфере медицины, например, МФЦ. Но глава региона раскритиковал такой подход: «Надо еще раз всё внимательно проработать, в первую очередь, решение должно быть для людей удобно. Стоматология, МФЦ в одном здании… Вы спросили – жителям так удобно?». Станислав Воскресенский поручил выяснить мнение жителей и представить предложения, что разместится в здании в итоге. Только после этого будут приниматься решения о дальнейшем использовании помещений.


Количество показов: 2725

Возврат к списку