Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
12.04.2019

Результаты внеплановой проверки птицеводческого хозяйства Костромской области

В марте-апреле 2019 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка птицеводческого хозяйства, основным видом деятельности которого является производство и выпуск в реализацию сельскохозяйственной продукции (яйца куриного пищевого).

Внеплановая выездная проверка проводилась с целью исполнения Приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 14.12.2018 года, изданного в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордеева.

В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения ветеринарного законодательстива ВФ и технических регламентов Таможенного союза, которые выразились в следующем:

Производителем не проведены исследования вырабатываемого яйца на показатель безопасности - содержание токсичных элементы, такие как свинец, кадмий мышьяк, ртуть, пестициды, в том числе ДДТ, ГХЦГ, антибиотки, которые являются обязательными при производственном контроле на предприятии и подтверждает требования безопасности, установленны Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

На птицефабрике не предусмотрена термообработка при приготовлении кормосмеси перед кормлением птицы; не проводятся исследования воды, установленные нормативными документами. Предприятием осуществляется складирование помета вне границ пометохранилища, что в свою очередь приводит к загрязнению сточными водами прилегающую территорию.

При проведении проверки также установлен факт хранения отрубей пшеничных, используемых в корм птице, без указания даты изготовления, что не позволяет установить срок годности и провести идентификацию отрубей пшеничных ветеринарным сопроводительным документам.

По результатам проверки юридическое и должностное лицо птицеводческого предприятия привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, ч. 1 ст.10.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 126 000 рублей.

Для устранения выявленных нарушений выданы предписания, исполнение которых находится на контроле Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. 


Количество показов: 2052

Возврат к списку