Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Фурмановская межрайонная прокуратура информирует 18.06.2019

Фурмановская межрайонная прокуратура информирует

Коррупция представляет из себя одну из основных угроз для социально-экономического развития государства, подрывает нормальный порядок деятельности органов власти и организаций, следствием чего является нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и государства в целом.

Одной из наиболее распространенных форм проявления коррупции является так называемое взяточничество.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за получение взятки должностным лицом, дачу должностному лицу взятки.

Максимальное наказание за получение должностным лицом взятки согласно санкции ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки) является лишение свободы на срок до 15 лет. За дачу должностному лицу взятки в соответствии со ст. 291 УК РФ - также лишение свободы на срок до 15 лет.

Правоохранительными органами Ивановской области при координирующей роли прокурора проводится активная и последовательная работа по выявлению и пресечению коррупционных преступлений среди должностных лиц органов власти различных уровней.

В 2018 году в Ивановской области выявлено 168 преступлений коррупционной направленности, значительную часть из которых составляют различные формы хищений с использованием служебного положения. Более 60 преступлений связано с получением или дачей взятки, посредничеством во взяточничестве.

Особую опасность представляют коррупционные преступления среди высокопоставленных должностных лиц, совершаемых в бюджетной сфере, в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, среди которых распространены так называемые «откаты.

Так, например, Октябрьским районным судом г. Иваново к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафу в 28 миллионов рублей, а также к лишению права занимать руководящие должности на 2,5 года осужден бывший глава Кинешмы Алексей Крупин.

Судом установлено, что в 2015-2016 г.г. Крупин и находящиеся в его подчинении должностные лица получили взятку в виде денег от представителя ООО «Верхняя Волга» за обеспечение победы на аукционе, беспрепятственную приемку и оплату работ по устройству, ремонту и восстановлению сетей наружного освещения ряда улиц.

Необходимо отметить, что коррупционные преступления характеризуются высокой степенью латентности (скрытностью), что затрудняет их выявление и пресечение.

Во многом успешность работы правоохранительных органов в этом направлении зависит от активной позиции граждан.

Обращаю внимание на то, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В противном случае при самостоятельном выявлении правоохранительными органами преступления лицо, передавшее взятку (взяткодатель), подлежит привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях.

Кроме того, если взяткодателем выступает представитель юридического лица и взятка передается в интересах данного юридического лица (например, за предоставление юридическому лицу имущества в аренду, освобождение его от административной и иной ответственности и др.), то представляемое им юридическое лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде штрафа более чем 100 млн. рублей.

Вместе с тем, закон допускает возможность освобождения юридического лица от ответственности в случае, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

В этой связи призываю жителей Фурмановского муниципального района, должностных лиц организаций к сотрудничеству с правоохранительными органами, своевременно сообщать о фактах вымогательства взятки, предложениях передать взятку, либо о состоявшейся взятке.

Обратиться с заявлением можно в органы прокуратуры и правоохранительные органы, в том числе в устной форме на личном приеме у их руководителей. 


Количество показов: 2320

Возврат к списку