Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26.07.2016

Фурмановская межрайонная прокуратура Ивановской области информирует

Фурмановская межрайонная прокуратура Ивановской области информирует об уточнении сроков и условий подачи заявления в суд о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 303-ФЗ внесены изменения в ст. 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Так, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано, если:

продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела превысила 6 месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела – 1 год и 11 месяцев;

имеются данные, свидетельствующие о своевременности обращения с заявлением о преступлении;

имеются данные о неоднократной отмене прокурором, руководителем следственного органа или судом незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о прекращении уголовного дела.

Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вместе с копией соответствующего судебного акта направляется судом в орган, уполномоченный в соответствии с бюджетным законодательством исполнять решение о присуждении компенсации, не позднее следующего дня после принятия решения суда в окончательной форме независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Федеральный закон № 303-ФЗ вступил в силу 04.07.2016.


Количество показов: 4989

Возврат к списку