Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
04.08.2016

Уважаемые жители Фурмановского муниципального района!

В последнее время на территории Ивановской области, участились случаи выставления двойных квитанций в адрес собственников помещений в многоквартирных жилых домах.

В связи с чем подготовлены настоящие разъяснения, направленные на повышение юридической грамотности населения.

В соответствии с положениями ст. 162 и 198 Жилищного Кодекса РФ, управляющая компания имеет право приступить к управлению многоквартирных домов только при соблюдении ряда условий:

1. При заключении договора управления многоквартирным домом с собственниками жилых помещений в таком доме на основании протокола общего собрания собственников, проведенного соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ, приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 31.07.2014 № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирных домов и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах», оформленного в соответствии с Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр «Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

2. При включении дома в реестре лицензии Ивановской области в перечень многоквартирных домов, находящихся под управлением конкретного юридического лица.

Реестр лицензий Ивановской области ведется в открытом доступе для неограниченного круга лиц и официальном сайте Службы государственной жилищной инспекции ивановской области в разделе «Лицензирование», а также в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ).

Порядок действий собственников жилых помещений в многоквартирном доме, получившие две квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг от двух разных управляющих компаний:

1. Обратиться к реестру лицензий Ивановской области либо через официальный сайт Службы или ГИС ЖКЖ, либо непосредственно в Службу для получения выписки из реестра (срок изготовления 5 рабочих дней).

2. Обратиться (письменно и (или) устно) в адрес управляющей организации, незаконно выставляющей, по мнению жителей, счета на оплату жилищно-коммунальных услуг с целью получения разъяснений и ознакомления с документами, дающими ей право выполнять такие действия.

3. Если собственники полагают, что действия управляющей компании неправомерны и располагают достаточными этому доказательствами, собственники имеют право обратиться в письменном обращении в орган муниципального жилищного контроля, в случае, если в многоквартирном доме имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности, с изложение конкретных фактов нарушения требований законодательства. Если в многоквартирном доме отсутствуют помещения, находящиеся в муниципальной собственности, либо, если на уровне муниципального жилищного контроля проблема осталась нерешенной, собственники могут обратиться в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области.


Количество показов: 4236

Возврат к списку